Пт, 2024-04-26, 12:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Січень » 28 » "Самопоміч" готує недовіру Кабміну і знайшла нового прем'єра
09:51
"Самопоміч" готує недовіру Кабміну і знайшла нового прем'єра
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Фракция "Самопомич" приняла решение отозвать из правительства министра АПК Алексея Павленко.

Такое решение было принято в среду вечером на заседании фракции "Самопомич", сообщил "Украинской правде" лидер этой фракции Олег Березюк.

"Министру мы благодарны за его деятельность и за его качественные действия, в частности, в части дерегуляции АПК, но в сложившихся условиях мы решили отозвать его из правительства. Мы также решили озвучить недоверие к правительству и считаем целесообразным сформировать новое правительство с новым премьером", - заявил Березюк.

"Мы призываем коалицию совместно откорректировать и подписать коалиционное соглашение, которое бы отражало новые условия работы. Это все должно быть, чтобы восстановить доверие к власти и предотвратить дестабилизацию в стране и проведении новых выборов. Этого допустить нельзя", - добавил он.

В то же время Березюк отметил, что Павленко согласился на требования фракции.

После совещания лидеров фракций Березюк заявил, что "Самопомич" не поддержит поправки в закон о регламенте работы Вероховной Рады, которые позволяют принимать изменения в Конституцию на следующей сессии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Был еще ряд вопросов, в том числе, и изменения в регламент, которые бы позволили принимать изменения в Конституцию на следующей сессии. Предварительное решение нашей фракции – мы не можем менять консервативный процесс изменений в Конституцию, потому что Конституция настолько важный основной закон страны, что мы не можем себе позволять вещи, которые прописаны исторически", – сказал он.

Березюк также напомнил, что "Самопомич" предлагает возвратиться к первому чтению законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, чтобы провести широкие обсуждения", в том числе среди общественности.

Как известно, политсовет "Самопомощи" принял решение отозвать министра АПК из правительства. Березюк назвал такое решение ответом на полное игнорирование Кабинетом Министров политической ответственности за принятие бюджета.

Гопко: нового премьера уже присмотрели, идут дискуссии

Внефракционный народный депутат Анна Гопко в эфире "5-го канала" в программе "Итоги дня" заявила, что кандидатура нового премьер-министра Украины уже есть, сейчас ведутся дискуссии по этому поводу.

"Я думаю, что эта кандидатура уже есть, просто ведутся обсуждения дискуссионные, насколько она пройдет через парламент, насколько не развалит коалицию, насколько не создаст политический кризис, не приведет к перевыборам, обеспечит стабильность в государстве и продолжение реформ, чего требует народ и международные партнеры", - сказала она.

По её убеждению, скоро страна узнает о том, кто может стать новым премьером. Возможно это произойдет даже во время отчета правительства.

Ранее народный депутат от "Самопомочи" Семен Семенченко сообщил, что фракция "Самопомич", скорее всего, поддержит вопрос отставки правительства в случае его вынесения на голосование в Верховной Раде.

"Самопомич" предлагает другим партиям в парламентской коалиции создать новое коалиционное соглашение и избрать новое правительство. К слову, на отставке правительства настаивает также лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. А председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркивал, что в настоящее время нет оснований для отставки правительства и развала коалиции.

Напомним, 1 сентября фракция Радикальной партии Олега Ляшко вышла из состава парламентской коалиции. Лидер фракции Олег Ляшко заявил, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении объединилась с "Оппозиционным блоком", а также "представителями олигархических групп".

В свою очередь фракция "Самопомич" заявила, что остается в составе коалиции. А в "Батькивщине" отметили, что еще есть "пространство для маневра".

7 сентября фракция "Самопомич" предложила коалиции пять шагов, которые "позволят парламенту и правительству заработать активно".

9 сентября лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что парламентской коалиции в ближайшее время необходимо будет принять решение о смене состава Кабинета министров.

Президент Петр Порошенко отмечал, что нынешний формат парламентской коалиции должен быть сохранен.

Отчёт правительства состоится 16 февраля – "Народный фронт"

Кабинет министров отчитается перед народными депутатами в Верховной Раде 16 февраля.

Об этом после встречи глав фракций с Президентом Украины заявил лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Состоялась конструктивная беседа, обсудили вопросы повестки дня завтрашнего дня. Все-таки назначили и согласовали дату отчета правительства - это 16 февраля", - сказал он.

"Прозвучало категорическое требование - премьер министр, обращаясь к фракциям коалиции, чтобы они наконец-то определились, работают ли они в реальной коалиции, или они вместе с оппоблоком находятся в оппозиции", - сказал Бурбак журналистам.

По словам Бурбака, премьер-министр озвучил категорическое требование действовать согласно предусмотренной в Конституции норме о наличии 150 голосов для внесения в зал вопроса по выражению вотума доверия к правительству.

"Если не будет 226 голосов (за отставку правительства) - то давайте работать плодотворно в коалиции", - сказал Бурбак, добавив, что участники собрания согласились создать рабочую группу по доработке коалиционного соглашения.

"Прошел год, появились новые вызовы и риски", - сказал Бурбак.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 823 | Додав: adminA | Теги: недовіра Кабміну, Самопоміч, новий прем'єр
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ