Вт, 2024-04-23, 09:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 18 » "Самопомич" отзывает Гопко с должности главы Комитета ВР. ВИДЕО
10:25
"Самопомич" отзывает Гопко с должности главы Комитета ВР. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

  Фракция "Самопомич" отзывает Анну Гопко, возглавлявшую список партии на выборах в Верховную Раду, с должности председателя парламентского Комитета по иностранным делам из-за ее голосования за предложенный президентом Украины проект изменений в Конституцию.

Об этом вечером 17 июля 2015 года в эфире программы "Шустер Live" заявил председатель фракции Олег Березюк, сообщает УНИАН.

"Фракция приняла решение предупредить Гопко о том, что она сделала неправильно, и отозвать ее с должности руководителя Комитета по иностранным делам. В последние два дня у нас проходили закрытые заседания фракции относительно этого решения, были очень трудные дискуссии", - отметил он.

Как подчеркнул Березюк, накануне заседания Верховной Рады депутаты от "Самопомочи" договорились не голосовать по президентскому законопроекту о конституционных изменениях в соответствии с решением фракции. Однако Гопко проголосовала "за" на заседании парламента 16 июля.

Решение фракции "Самопомич" об отзыве Гопко еще должен утвердить парламент.

Напомним, за президентский законопроект о направлении в Конституционный суд изменений в Конституцию проголосовал 121 из 144 депутатов фракции "Блока Петра Порошенко". В частности, не голосовали за это решение Мустафа Найем, Светлана Залищук, Николай Томенко, Олег Мусий, Егор Фирсов и Олег Добродомов.

За это решение проголосовали 71 из 81-го депутата фракции "Народный Фронт". Не голосовали, среди прочих, Николай Княжицкий, Виктория Сюмар, Леонид Емец.

Во фракции "Батькивщина", принявшей решение о поддержке проекта "за", проголосовали только 11 из 19 депутатов. Отсутствовали Григорий Немыря, Борис Тарасюк, Алена Шкрум и Юлия Тимошенко, а Игорь Луценко воздержался.

Полностью не поддержали проект депутаты фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

За это решение проголосовала лишь один депутат от "Сапопомочи" - Анна Гопко.

Поддержали проект также 34 из 43 депутатов "Оппозиционного блока". Среди не голосовавших – отсутствовавшие на заседании Нестор Шуфрич, Михаил Добкин, Юлия Левочкина, Александр Вилкул.

В группе "Партия "Видродження" проголосовали 19 из 22 депутатов. Не голосовали отсутствовавшие Владимир Писаренко и Ефим Геллер.

В группе "Воля народа" "за" проголосовали 15 из 19 депутатов. Сергей Мельничук воздержался, а Михаил Ланьо отсутствовал.

Справка

16 июля Верховная Рада направила в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти ( № 2217а) для получения заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Основного Закона. За это решение проголосовали 288 народных депутатов.

Днем ранее, 15 июля, президентский проект, за который и проголосовала Рада, был обнародован с пометкой "доработанный". Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Так, в разделе XV "Переходные положения" редакции Основного закона от 15 июля кроме прочего значится: "18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Оппоненты президентского видения статуса Донбасса ссылаются на действующую статью второй украинской Конституции:

"Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию. Украина является унитарным государством".

По мнению противников изменений 15 июля, территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Подобные вопросы должен решать украинский народ путем всенародного референдума.

Весной 2015 года Юрий Луценко от имени "Блока Петра Порошенко" анонсировал проведение подобного референдума осенью текущего года, одновременно с местными выборами. Однако, пока к теме референдума президентская сторона не возвращается.

Соответствующие изменения связывают с визитом в Украину государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Порошенко назвал нежелание части правящей коалиции голосовать за конституционные изменения относительно статуса Донецкой и Луганской областей "попыткой торпедировать реформу децентрализации, торпедировать мой мирный план".

МИД РФ считает, что принятые 16 июля Верховной Радой Украины в первом чтении поправки в Конституцию Украины относительно децентрализации, не соотносятся с Минскими договоренностями.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 861 | Додав: adminA | Теги: Самопомич, должность главы Комитета ВР, Гопко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ