Ср, 2024-04-24, 18:11


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 2 » "Самопомич" требует пересмотреть коалиционное соглашение
10:54
"Самопомич" требует пересмотреть коалиционное соглашение
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Коалиционное соглашение должно быть пересмотрено в связи с выходом фракции Радикальной партии Олега Ляшко из парламентского большинства, а также ввиду почти года работы коалиции, но существенных изменений быть не должно, убежден руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"После почти года работы – это естественно – пересмотреть его (коалиционное соглашение - ред.) в любом случае. Но принципиальные вещи должны остаться", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

При этом политик отметил, что формально соглашение придется также скорректировать в связи с выходом фракции Радикальной партии из парламентского большинства.

"Формально все это нужно будет сделать. По сути, коалиционное соглашение изменится мало", - пояснил он.

Березюк отмечает наличие признаков парламентского кризиса в Украине.

"Есть все признаки парламентского кризиса. Все члены коалиции понимают, что во время войны нужно это быстро решить. И есть шанс это решить", – сказал он.

По мнению Березюка, конфликт при предварительном утверждении изменений в Конституцию Украины в Верховной Раде возник в связи с тем, что пренебрегли уважением к коалиционным договоренностям и трем фракциям большинства, которые были против этих изменений.

Вместе с тем лидер фракции заявил: "Мы приняли сегодня решение (остаться в коалиции – ред.) исходя из двух позиций: мы должны быть в коалиции, потому что в Украине война, и коалиция является демократическим инструментом управления в стране. И второе – ответственность за развитие страны лежит на нас как на управляющем элементе. Война и ответственность держит нас в коалиции".

Кроме того, Березюк заявил, что "Самопомич" выступает за то, чтобы вернуться к предварительному утверждению (к первому чтению) законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

"Мы предлагаем вместе с другими членами коалиции собрать 150 голосов, вернуть рассмотрение к первому чтению. И все с начала сделать правильном образом", - сказал он.

Премьер работает над вопросом переформатирования коалиции, с координатором не определились - БПП

На этой неделе переформатирования правительства не произойдет, но премьер-министр Арсений Яценюк работает над этим вопросом.

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко сказал в комментарии журналистам.

Он отметил, что "на этой неделе переформатирования правительства не будет, но, насколько мне известно, премьер-министр над этим работает - готовит предложения".

"Когда будут предложения премьер-министра, и они будут внесены в коалицию, то мы их будем рассматривать", - подчеркнул Кононенко.

По словам Кононенко, парламентская коалиция пока не определилась со своим координатором.

Он отметил, что есть "позиция Юлии Тимошенко, которая, согласно регламенту, должна стать координатором коалиции, - Юлия Владимировна высказала предложение, чтобы отойти от этой нормы и оставить пост координатора коалиции вакантным, и работать в формате, когда, по сути, функции координатора коалиции выполняет спикер".

Кононенко отметил, что сейчас по этому поводу идут консультации.

Он не исключает, что координатором коалиции может снова, согласно очередности, стать лидер фракции "БПП" Юрий Луценко.

1 сентября фракция Радикальной партии вышла из состава парламентской коалиции. Лидер фракции Олег Ляшко заявил, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении объединилась с "Оппозиционным блоком", а также "представителями олигархических групп".

В свою очередь фракция "Самопомич" заявила, что остается в составе коалиции. А в "Батькивщине" говорят, что ещё есть "пространство для манёвра".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 998 | Додав: adminA | Теги: коалиционное соглашение, Самопомич
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ