Пт, 2024-03-29, 14:01


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Листопад » 22 » Самый богатый человек планеты воскресал три раза в жизни
12:03
Самый богатый человек планеты воскресал три раза в жизни
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

Мексиканский бизнесмен Карлос Слим, самый богатый человек мира по версии журнала Forbes, в 1997 году три раза находился на грани жизни и смерти и только чудом остался жив, утверждает его личный биограф Хосе Мартинес. "Слим несколько раз был близок к смерти из-за проблем с сердцем, которые в итоге приводили его к сердечно-сосудистым хирургам", - пишет он в новой книге "Секреты самого богатого человека мира. Карлос Слим", которая поступает в продажу на этой неделе.

О выходе книги сообщают в понедельник мексиканские СМИ. В ней говорится, что Слим "уже уходил на тот свет и непонятным, чудесным образом возвращался назад", передает РИА "Новости".

Биограф отмечает, что первые проблемы с сердцем отмечены у Слима еще в 1992 году, когда он еще не был самым богатым человеком мира. Тогда его положили в госпиталь сердечно-сосудистой хирургии Мехико под именем Карлос Тонкий (так переводится его фамилия с английского языка).

Через пять лет Слим снова ложится в госпиталь с серьезным диагнозом аневризма аорты, и ему срочно сделали сложнейшую операцию. Во время врачебного вмешательства три раза Слим переставал подавать признаки жизни, после чего один из врачей даже вышел из операционной и объявил: "Господа, Карлос Слим скончался!" "Однако, он чудесным образом выжил и восстанавливался после того случая три с половиной месяца, что привело к различным слухам о его кончине и многочисленным спекуляциям", - подчеркивает Мартинес.

В ноябре 1997 года эти слухи привели к панике на мексиканской бирже и даже дошли до деловых кругов Нью-Йорка. Между тем, все время, что Слим находился на восстановлении, он контактировал с людьми, входившими в его ближний круг, и был в курсе всего происходящего в бизнесе.

Мартинес отмечает, что происшедшее на хирургическом столе в 1997 году серьезно повлияло на мировоззрение первого богача планеты. Заработав миллиарды долларов и оказавшись на краю гибели, Слим стал ценить то, что нельзя купить за деньги. "К примеру, способность быть активным и подвижным человеком, а главное, - наслаждаться обществом дорогих тебе людей", - говорит его биограф.

71-летний Слим заявляет, что не собирается переезжать в более комфортабельное и шикарное жилье из своего дома, в котором он живет уже более 30 лет. "Я отсюда уеду только ногами вперед", - приводит слова Слима автор книги. Для Слима этот дом дорог воспоминаниями о супруге, скончавшейся в 1999 году, с которой они прожили в нем столько счастливых моментов, подчеркивает Мартинес.

По итогам 2010 года Слим удержал титул богатейшего человека в мире. Его состояние оценивалось в 74 миллиарда долларов, за год он сумел приумножить свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Однако, по данным Forbes, за восемь месяцев 2011 года его состояние уменьшилось на 10,7 миллиарда долларов. Основной бизнес Слима связан с телекоммуникационным рынком Мексики и стран Латинской Америки.

Как "скромный миллиардер" Карлос Слим сколотил свое состояние

Карлос Слим родился в Мехико в 1940 году, окончил местный университет по специальности "инженер", но инженером так и не поработал. Толк в финансовых операциях будущий миллиардер понял еще в детстве. По воспоминаниям родственников, маленький Карлос любил во время семейных ужинов торговать конфетами и сигаретами.

Отец Слима, ливанский эмигрант, открыл в Мехико популярный магазин "Звезда Востока" и осуществлял успешные операции с недвижимостью в центре города во время экономического кризиса. Он оставил сыну приличное наследство - 400 млн долларов.

На эти деньги в 80-е гг. Карлос Слим принялся скупать разорившиеся компании в расчете на рост их стоимости в будущем. Тогда же он создал свой холдинг Carso Group, получивший название от сложения имен Карлоса и его жены Соумаи.

Дверь к всемирной славе Слим открыл в 1990 году, купив на аукционе за 1,76 млрд долларов контрольный пакет мексиканского телекоммуникационного монополиста Telmex. Уже через год американские банкиры оценили Telmex в 12 млрд долларов. Победа Слима на аукционе вызвала в Мексике много критики, Слима обвиняли в том, что он купил Telmex по дешевке благодаря связям во властных структурах. А он продолжал двигаться вперед.

Он выделил из Telmex в отдельную компанию America Movil мексиканские и зарубежные активы сектора беспроводной связи. В итоге America Movil стала крупнейшим оператором мобильной связи в Латинской Америке.

В 2007 году Карлос Слим занимал 3-е место по размеру состояния после Билла Гейтса и Уоррена Баффетта. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes капитал Слима был оценен в 49 млрд долларов, Баффетта - в 52 млрд долларов, Гейтса - в 56 млрд долларов.

Буквально через полгода стоимость компаний Слима значительно увеличилась. В итоге его состояние превысило 60 млрд долларов, в то время, как у его конкурентов дела обстояли далеко не так успешно.

Несмотря на невероятное богатство, о Слиме всегда говорили, что он ведет скромный образ жизни - живет в доме, который его семья занимала уже не первый десяток лет, а его офис в Мехико располагается в лишенном окон подвале. Также говорят, что миллиардер консервативен в привычках, не любит дорогих излишеств и даже прикуривает сигары от обычных пластмассовых зажигалок.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 926 | Додав: admin | Теги: Карлос Слим
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ