Сб, 2024-04-27, 01:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Червень » 21 » Семьям военных ВР повысила минимальные пенсии и дала льготы на образование их детям
09:24
Семьям военных ВР повысила минимальные пенсии и дала льготы на образование их детям
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Верховная Рада Украины приняла изменения в закон "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от военной службы, и некоторых других лиц относительно повышения минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца", сообщает Интерфакс-Украина.

За соответствующий закон в целом проголосовали 239 народных депутатов на заседании в пятницу, 20 июня.

Целью законопроекта является повышение минимального размера пенсионного обеспечения членам семей военнослужащих в случае потери кормильца.

Согласно пояснительной записке к законодательной инициативе, закон повышает минимальную пенсию при потере кормильца-военнослужащего с одного до двух прожиточных минимумов.

"Пенсии в случае потери кормильца, которые назначаются членам семей военнослужащих, лиц, которые имеют право на пенсию по этому закону (закон о пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы, и некоторых других лиц – ред.), не могут быть ниже двух определенных законом размеров прожиточных минимумов для лиц, которые потеряли трудоспособность", - говорится в документе.

Закон в ступает в силу с 1 января 2015 года.

По состоянию на 1 января 2014 года прожиточный минимум в Украине установлен на уровне 1176 грн (по состоянию на 20 июня - $99).

Верховная Рада предоставила льготы на образование лицам, родители которых военнослужащие

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в статью 13 Закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" относительно предоставления льгот на получение образования лицами, родители которых являются военнослужащими (№ 2246).

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 246 народных депутатов из 290 зарегистрированных в сессионном зале.

Так, в пункте 5 статьи 13 Закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" определяется, что дети военнослужащих, дети граждан, уволенных с военной службы, пользуются преимущественным правом зачисления в военные лицеи, лицеи (лицеи-интернаты) с усиленной военно-физической подготовкой, в высшие военные учебные заведения и воинские учебные подразделения высших учебных заведений, при условиях успешной сдачи экзаменов, соответствия другим требованиям и правилам приема в эти учебные заведения на протяжении трех лет после получения необходимого для поступления уровня общего среднего образования и недостижения на день зачисления в отмеченные высшие военные учебные заведения и воинские учебные подразделения высших учебных заведений 23-летнего возраста.

Такое преимущественное право возникает в случае, если у ребенка: один из родителей (усыновителей) был военнослужащим, который погиб (умер) или признан судом в установленном законом порядке пропавшим без вести во время выполнения им обязанностей военной службы или в результате заболевания, связанного с выполнением им обязанностей военной службы; один из родителей (усыновителей) был военнослужащим, который стал инвалидом в результате ранения (контузии, травмы или увечья), полученного при выполнении им обязанностей военной службы, или заболевания, связанного с выполнением им обязанностей военной службы, или заболевания, связанного с прохождением им военной службы; один из родителей (усыновителей) является военнослужащим, который имеет выслугу в календарном исчислении 20 лет и более; один из родителей (усыновителей) является гражданином, уволенным с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, выслуга лет в календарном исчислении которого составляет 20 лет и более.

Напомним, что Рада уже в мае предусмотрела ряд льгот для мобилизованных на воинскую службу и их семей и увеличила пенсии семьям военных погибших во время исполнения служебных обязанностей. Тогда же и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон относительно получения пенсий лицами, повторно принятыми на службу во время мобилизации.


 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1087 | Додав: adminA | Теги: Образование, ВР, детям, льготы, военных, пенсии
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ