Пт, 2024-03-29, 00:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 3 » Серьезно взволновала теологов возможность обнаружить разумных существ на иных планетах
18:19
Серьезно взволновала теологов возможность обнаружить разумных существ на иных планетах
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Возможность обнаружить разумных существ на иных планетах серьезно взволновала теологов.

Выяснилось это на симпозиуме, организованном Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Мероприятие было посвящено межзвездным путешествиям. Среди других участников туда были приглашены и представители мировых религий, сообщает "Компьюлента".

Как отмечает интернет-издание, христианам обходиться с вопросом об инопланетянах придется особенно сложно. Христианство не допускает существования иных разумных существ во Вселенной. Профессор философии Христиан Вайдеманн из Рурского университета в Бохуме (ФРГ) полагает, что главный вопрос, который стоит перед христианскими теологами в этой связи, звучит следующим образом: "Умер ли Иисус и за клингонов тоже?"

По христианскому вероучению, Христос искупил все творения. Но как быть с теми цивилизациями, которые могут существовать на сотнях миллиардов звезд, имеющихся в 125 млрд галактик. И почему Иисус пришел именно на Землю? Вот что может волновать богословов.

Можно предположить, что Христос был призван спасти только землян. Быть может, инопланетяне не грешники, так как тамошние Адам и Ева не пали. Однако в философии науки есть гадкий принцип заурядности: мол, человечество не является чем-то выделенным во Вселенной. "Если есть внеземные разумные существа, можно с уверенностью говорить о том, что по крайней мере большинство из них - такие же грешники", - рассуждает Вайдеманн.

Может быть Христос рождался много раз на разных планетах? Вайдеманн принял во внимание предположения астрономов о количестве цивилизаций во Вселенной и пришел к выводу, что Иисусу (принимая во внимание, что он жил около тридцати лет) пришлось бы одновременно воплощаться на 250 мирах как минимум.

Однако поскольку считается, что Иисус Христос есть конкретное, телесное воплощение Бога, он не мог появляться одновременно в разных местах. Для верующих это целая драма.

Протестантский пастор из американского города Талса (штат Оклахома) преподобный Томас Хоффманн отмечает: "Если жизнь будет обнаружена в других местах, то, к сожалению, нам придется всесторонне это обсудить. Я думаю, разговор будет не из приятных".

Открытие внеземного разума, скорее всего, приведет к глубокой переоценке ценностей всех вероисповеданий, но, по всей видимости, это станет проблемой только для христианства, полагает теолог Михаэль Вальтемате из Рурского университета.

В исламе, например, Мухаммед был пророком (или посланником) Бога, но не воплощенным Богом, поэтому исламу ничего не стоит предположить, что Аллах мог послать сколько угодно пророков одновременно на сколько угодно планет. Индусы вообще верят в существование целого ряда божеств - почему бы некоторым из них не оказывать услуги внеземным цивилизациям...

Тем не менее Томас Хоффманн уверен, что обнаружение разумных инопланетян едва ли вызовет кризис христианства. В конце концов, религия стойко пережила уже целый ряд научных открытий. "Религия - вещь консервативная, - говорит пастор. - Вы можете бросить ей в лицо все что угодно, и она стряхнет это все с себя. Мы не раз это видели".




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 824 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ