Пт, 2024-04-19, 20:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 3 » "Сестры по скорости". Палестинские гонщицы бросают вызов мужчинам (ФОТО) (ВИДЕО)
14:17
"Сестры по скорости". Палестинские гонщицы бросают вызов мужчинам (ФОТО) (ВИДЕО)
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/

На этой неделе израильский автомобильный сайт 3fanautos.com опубликовал репортаж о необычной группе энтузиасток – любительниц автоспорта из Палестинской автономии. Главными героинями репортажа стали юная блондинка Бетти Саадэ и брюнетка постарше Суна Ауэйда, участницы группы "Speed Sisters" ("Сестры по скорости"), в которую входят девять гонщиц.

Бетти – необычная палестинка, она родилась в Мексике, любовь к автоспорту ей привил гонщик отец. В 90-е годы семья перебралась в Палестинскую автономию. В интервью 3fanautos.com Бетти рассказывает, что автомобилями увлечена вся ее семья. Брат этой девушки был чемпионом Палестины по автогонкам в 2009-м году. Она говорит, что семья не только разделяет, но и полностью поддерживает ее увлечение машинами и гонками, хотя для палестинки такое хобби может показаться и необычным, и вызывающим.

Свое искусство вождения Бетти весьма наглядно продемонстрировала, выписав несколько замысловатых траекторий на красной спортивной Volkswagen Golf.

При содействии британского консульства и местной компании, которая занимается арендой машин, "Speed Sisters" стали регулярными участниками соревнований в Иерихоне и Дженине, наравне с мужчинами.

Участницы этой команды отмечают, что во многих соседних странах – в Иордании, на Кипре, в Турции – автомобильные соревнования (в основном, ралли) проходят на высоком международном уровне. Палестинская федерация спорта пока не может себе позволить подобного. Редакция 3fanautos.com обращает внимание на тот прискорбный факт, что и в Израиле, где в министерстве культуры и спорта много лет есть отдел автоспорта, автогонки до сих пор не проводятся. Ралли, которые время от времени устраивают израильские любители автоспорта, не имеют никакого официального статуса, а их участников полиция может привлекать к ответственности.

В Палестинской автономии отношение к этому виду спорта несколько иное. Самая старшая из "Сестер по скорости" Суна Ауэйда в интервью 3fanautos.com рассказала, что для нее участие в гонках было своеобразным протестом против косности и патриархальности арабского общества. "Поначалу семья была против: и небезопасно – гонки проходили прямо по улицам, и организация оставляла желать лучшего, да и вообще – не женское это дело", – вспоминает она.

Несколько лет назад Суна получила приглашение на участие в соревновании по картингу в Египте. До этого она никогда раньше даже не видела карт, ей только показали фотографию этого гоночного мини-автомобиля. Ауэйда приняла приглашение и, в итоге, заняла 6-е место (из 18 участниц). Вернувшись в ПА, она уже твердо решила принимать участие в местных заездах, на обычных машинах. Ее первая настоящая гонка – в Иерихоне – состоялась в 2007-м году. С тех пор она постоянно занимается автоспортом и заслужила кличку "Шумахер". Суна мечтает о "Формуле-1": "Если не участвовать, то хотя бы взглянуть".

Сайт 3fanautos.com любезно предоставил нашей редакции видеозапись интервью с палестинскими "Сестрами по скорости" и снимки, сделанные фотографом Ильей Ефимовичем.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини спорту | Переглядів: 1026 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ