Чт, 2024-03-28, 13:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 20 » Шпионский скандал: ученый из NASA "работал на Израиль"
09:22
Шпионский скандал: ученый из NASA "работал на Израиль"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Очередной шпионский скандал может существенно ухудшить взаимоотношения Израиля и США: в Вашингтоне был арестован высокопоставленный ученый Стюарт Нозетт, имевший доступ к сверхсекретной информации и изъявивший желание работать на израильскую разведку.
Власти Соединенных Штатов подчеркивают, что речь идет о внутренней операции ФБР, и что израильское правительство не задействовано в этом инциденте.

В соответствии с официальным сообщением министерства юстиции США, Стюарт Дэвид Нозетт (52) проживал в штате Мэриленд. В прошлом он работал на различных должностях в министерстве энергетики, министерстве обороны и в NASA. Он был арестован в ходе специальной операции Федерального бюро расследований США, в которой принимал участие агент, выдававший себя за агента израильской внешней разведки "Мосад".


Стюарт Дэвид Нозетт был арестован сотрудниками ФБР в понедельник, 19 октября, в Вашингтоне, и во вторник он будет доставлен в окружной суд округа Колумбия. В случае если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание: пожизненное заключение.

Министерство юстиции США подчеркивает, что следственные материалы не указывают на то, чтобы в данном инциденте были замешаны правительство Израиля или любое лицо, действующее от имени израильского правительства.

В сообщении сказано, что Стюарт Дэвид Нозетт получил докторскую степень по планетологии в Массачусетском технологическом институте в 1983 году. В 1989 и 1990 годах он работал в Белом доме в должности национального советника по космосу и в Исполнительном управлении президента. Нозетт разработал экспериментальный радар, который обнаружил на южном полюсе Луны воду.

В период с 1990 по 1999 годы он работал на кафедре энергетики в Ливерморской национальной лаборатории, и был автором целого ряда перспективных разработок. В ходе работы на Департамент энергетики Стюарт Дэвид Нозетт имел доступ к сверхсекретной информации, касающейся ядерных разработок.

Он также возглавлял некоммерческую корпорацию, которая занималась разработкой высокотехнологичных проектов, среди прочего, по заказу правительства США. В период с 1989 по 2006 годы он обладал высоким уровнем доступа к совершенно секретным материалам и имел возможность пользоваться секретной информацией, связанной с национальной безопасностью США.

По данным министерства юстиции США, 3 сентября 2009 года Нозетт связался по телефону с человеком, назвавшим себя офицером израильской разведки (этот человек был тайным сотрудником ФБР). Нозетт согласился встретиться с агентом в гостинице в Вашингтоне, в ходе переговоров обсуждалась готовность ученого работать на израильскую разведку.

Стюарт Дэвид Нозетт якобы сообщил агенту, что в прошлом он имел доступ к сверхсекретной информации, и согласен поделиться этой информацией за солидное материальное вознаграждение. Он требовал регулярных выплат, а также попросил предоставить ему израильский паспорт.

Подставной агент предложил ученому обмениваться информацией посредством тайного почтового ящика, и тот согласился. В дальнейшем он передал агенту несколько писем через указанный почтовый ящик и получил несколько ответов.

Нозетт в ходе второй встречи, состоявшейся 4 сентября, поинтересовался, когда он может получить первый платеж, указав, что он предпочел бы получать суммы по 10 тысяч долларов с тем, чтобы избежать необходимости декларировать свои доходы. Ученый особо подчеркивал, что вопрос оплаты является первоочередным, поскольку "не стоит рассчитывать на его бесплатные услуги".

10 сентября 2009 года ФБР оставило для Нозетта письмо, в котором ученого просили ответить на ряд вопросов, касающихся информации об американской спутниковой системе. Ему были также переданы 2 тысячи долларов наличными, серийные номера купюр были переписаны и запротоколированы. В тот же день ученый получил список вопросов и деньги.

16 сентября он оставил ответ в указанном почтовом ящике, и этот процесс был заснят на видео. На следующий день ФБР получило запечатанный конверт, в котором содержались ответы на вопросы и компьютерный носитель с зашифрованной информацией. За дополнительную плату Нозетту предложили сообщить секретную информацию о ядерном оружии, военных кораблях, спутниках и системах вооружений США.

17 сентября 2009 года агенты ФБР положили в ящик второе письмо для Стюарта Дэвида Нозетта. В нем его попросили ответить на ряд других вопросов, в конверт были вложены 5 тысяч долларов. Нозетт забрал конверт в тот же день. 1 октября он отправил ответное письмо, в котором содержались ответы на ранее полученные вопросы. Письмо содержало сверхсекретную и секретную информацию, касающуюся американских спутниковых систем раннего предупреждения, планов обороны и возмездия против крупномасштабного нападения на случай глобального военного конфликта, основные элементы оборонной стратегии и разведывательная информация.

Утром 20 октября в сообщении государственной израильской радиостанции "Коль Исраэль" было подчеркнуто, что в руководстве Израиля заявляют о том, что "не имеют понятия, о чем идет речь". Официальных заявлений со стороны властей Израиля по поводу ареста Стюарта Нозетта пока не поступало.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1323 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ