Пт, 2024-04-26, 10:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 28 » Штаб АТО создаёт резерв немедленного реагирования. ВИДЕО
15:47
Штаб АТО создаёт резерв немедленного реагирования. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Командование штаба АТО приняло решение о создании резерва немедленного реагирования, в составе которого будут подразделения с тяжелым вооружением, на случай наступательных действий со стороны врага.

Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве.

"Из Широкино украинские военные не выходят, они остаются там", - отметил он.

"Мы ожидаем подписания соглашения о создании буферной зоны – это будет означать отход тяжелых вооружений от линии разграничения на 15 км каждая из сторон – это будет означать обоюдный отвод. Если враг его не отводит – мы тоже свое крупнокалиберное вооружение отводить просто так не будем", - добавил Лысенко.

"Несмотря на существующую угрозу, украинское командование приняло решение о создании соответствующего резерва немедленного реагирования в случае активных наступательных действий со стороны врага", - заявил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО, добавив, что "подразделения, которые имеют тяжелое вооружение, находятся не очень далеко, и в ходе быстрого марша они просто займут те позиции, которые остаются за нами".

По словам Лысенко, украинские военные начнут отвод вооружений калибром менее 100 мм после подписания соглашения о создании буферной зоны.

"Мы будем добиваться того, чтобы соглашение о создании буферной зоны было подписано, мы будем настаивать на этом, поскольку это главное условие обеспечения безопасности граждан, в том числе и Мариуполя", - отметил он.

"Если это соглашение будет выполняться – мы начнем отвод наших вооружений калибром менее 100 мм, поскольку калибром более 100 мм мы уже отвели, и они находятся на запасных площадках, и если есть необходимость, мы его применим", - добавил Лысенко.

"Военные в любом случае в Широкино остаются, они будут иметь на вооружении легкое стрелковое оружие и пулеметы", - отметил представитель администрации президента по вопросам АТО.

Ситуация в зоне АТО по-прежнему напряженная, боевики снова начали применять "Грады"

Вчерашние сутки сказались дальнейшим обострением военной обстановки на фронте. Как сообщил Лысенко, растет доля обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения – впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение реактивных установок "Град" со стороны незаконных вооруженных формирований.

На Луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы наших позиций у Станицы Луганской и Счастья. Подтянув к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения, противник открывает огонь в темное время суток. Вследствие вражеских обстрелов ТЭС в г. Счастье частично остановила свою работу. Также возобновились бои севернее Бахмутской трассы. В районе с. Кряковка Новоайдарского района наши бойцы отбили нападение вражеской ДРГ, которая переправилась через Северский Донец. Также зафиксировано несколько вооруженных провокаций противника вблизи Крымского.

На Донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются: передовые позиции за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка. Противник продолжает держать тяжелое вооружение на передовой и каждый день его использует. Ночью под вражеским огнем со 152-мм орудий оказались жилые кварталы г. Светлодарск. Из Горловки и пос. Гольмовский противник обстрелял из танков и крупнокалиберных пушек наши позиции южнее с. Николаевка Вторая.

На участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация – у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из "Градов". Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию.

На участке фронта от Марьинки до Волновахи перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись по-востоку от оккупированного райцентра Тельманово. В частности, вчера рано утром противник провел артиллерийский обстрел наших позиций у Старогнатовки, и минометный обстрел наших позиций – у Гранитного. Огонь велся с восточного направления и расстояния до 5 км.

Уже вечером боевики дважды открывали огонь в районе Чермалыка с противоположной стороны Павлопольського водохранилища.

Также зафиксировано циничное нарушение Минских договоренностей со стороны НВФ в Широкино: боевики обстреляли миссию ОБСЕ. Ранен 1 наблюдатель миссии. Ему оперативно оказали медицинскую помощь.

В результате этой провокации силы АТО под Широкино находятся в полной боевой готовности. У защитников Украины достаточно сил, чтобы помешать агрессивным намерениям врага. Просим граждан и СМИ не поддаваться панике: Мариуполь и Широкино есть и будут под контролем украинской армии.

Справка

Согласно Минским договоренностям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО был объявлен режим прекращения огня. Тем не менее боевики штурмовали Дебальцево (Донецкая область), заявляя, что считают его "своей территорией".

17 февраля российско-террористические войска захватили часть Дебальцево. При этом вожаки боевиков блокировали въезд группы ОБСЕ, что явилось грубым нарушением Минских договоренностей.

Группа украинских военнослужащих во время выполнения боевой задачи по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен.

18 февраля основные силы АТО в Дебальцево с боями прорвались из города. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что это была "плановая и организованная операция".

По данным Генштаба, потери украинских сил при выходе из города составили 13 погибших и 157 раненых, свыше 90 попали в плен, 82 пропали без вести.

19 февраля силы АТО полностью покинули город.

После этого Совет национальной безопасности и обороны принял решение об обращении в ООН и к Европейскому Союзу о направлении в Украину миротворцев. Также решено провести перегруппировку армии с учетом новой линии столкновения в зоне АТО.

20 февраля боевики полностью оккупировали Чернухино (Луганская область).

21-22 февраля оккупанты усилили штурм Широкино, что возле Мариуполя, и даже применили против сил АТО новый вид вооружения.

26 февраля, согласно второму пункту "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", вооруженные силы Украины начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В тот же же день заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что тяжелое вооружение отводят обе стороны конфликта.

При этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис заявил, что "пока что все заявление, которые звучат со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" о якобы отводе, ничем не подтверждены, это только слова..."

4 марта украинская сторона начала второй этап отвода тяжелой техники. От линии соприкосновения самоходных артиллерийских оттянули установки 2С3 "Акация".

1 марта в штабе АТО отмечали, что уже фиксируют "признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях".

5 марта украинские военные начали третий этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе.

8 марта украинская сторона в зоне проведения Антитеррористической операции завершила четвертый этап отвода от линии разграничения тяжелого вооружения.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей противником.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: резерв немедленного реагирования, штаб АТО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ