Чт, 2024-03-28, 20:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Жовтень » 11 » Скупать валюту бросился бизнес в Беларуси
08:36
Скупать валюту бросился бизнес в Беларуси
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

валюта Власти опубликовали информацию о состоянии резервов и об операциях на валютном рынке.

Оба блока данных содержат весьма любопытные детали.

В августе рост ЗВР более чем на 1 млрд USD в основном обеспечило получение специальных прав заимствования от МВФ. В сентябре этот фактор уже не действовал и резервы логичным образом сократились (минус 36,8 млн USD за месяц).

Отчасти чиновников спасло снижение долговой нагрузки на ЗВР. Если в августе правительство заплатило валютные долги на сумму 430 млн USD в эквиваленте, то в сентябре – в объеме 240 млн USD.

Наиболее ликвидная компонента резервов Беларуси сократилась за сентябрь на 6,6 млн USD. За счет этой части ЗВР власти проводят валютные интервенции, если это необходимо.

В сентябре 2021-го нужды в интервенциях не было. На чистой основе Нацбанк остался покупателем валюты на бирже. Правда, по сравнению с успешным июлем объем нетто-покупки в резервы сократился почти в 7 раз. Если за июль НБРБ мог приобрести около 0,4 млрд USD, то за сентябрь – порядка 0,06 млрд USD.

Определенным моментом истины для властей может стать октябрь. На этот месяц, как и на июль, выпадает период уплаты квартальных налогов. Обычно в такой ситуации «добыча» Нацбанка резко увеличивается.

Главное влияние на динамику ЗВР оказало падение цен на золото на мировом рынке. На этом фоне стоимость металла в составе резервов сократилась на 25,4 млн USD.

Основной объем валюты Нацбанку поставили физлица. А вот организации-резиденты в сентябре выступили чистыми покупателями валюты у банков.

Физлица продали банкам на нетто-основе 243,7 млн USD наличной валюты. Таким образом, продажа кэша усилилась по сравнению с августом 2021-го (190,6 млн USD) и сентябрем 2020-го (57,1 млн USD).

Физлица являются чистыми продавцами наличной валюты уже 9 месяцев подряд. За это время они продали банкам 1,01 млрд USD в эквиваленте. Некоторые экономисты связывают это с возросшими поступлениями от трудовых мигрантов.

У белорусов появилась возможность вакцинироваться Sputnik’ом и поехать на заработки в РФ. Нельзя сбрасывать со счетов и другие направления – типа Польши, Литвы, Украины, стран Западной Европы и США.

В безналичном сегменте физлица все еще остаются покупателями валюты (60,9 млн USD за сентябрь). Всего с начала 2021 года физлица купили по безналу 1,143 млрд USD в эквиваленте.

Юрлица-резиденты выступили в сентябре нетто-покупателями валюты у банков. За последний месяц квартала они приобрели 179,4 млн USD. В сентябре-2020 и в августе-2021 юрлица-резиденты были чистыми продавцами валюты – на 49 и 75,4 млн USD соответственно. За 9 месяцев 2021-го юрлица с белорусской пропиской остались чистыми донорами валюты – 557,8 млн USD.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 503 | Додав: admin | Теги: бизнес, валюта, Беларусь
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ