Новость о том, что любимый певец Президента РФ Владимира Путина впал в немилость в США, быстро облетела страницы всех отечественных изданий. Напомним, что Министерство Финансов США лишило российского певца возможности въезда на территорию страны, а так же арестовало все его счета в американских и подконтрольных Америке банках. Обвинения довольно серьезны, Лепс подозревается в причастности к отмыванию денег русской мафией, действующей на территории США. ПО словам официальных представителей американского Минфина у них имеются неопровержимые доказательства преступной деятельности гражданина России Григория Лепсверидзе, после прослушивания которых в любом суде все станет на свои места, словно стеллажи для склада. Правда, сами доказательства американские власти пока не предъявляют.

Свое мнение по этому поводу высказал адвокат Эдварда Сноудена. По его словам это, скорее всего, файлы прослушки и переписки Гиргория Лепса, полученные разведслужбами США в нарушение законодательства и простой человеческой этики. Причем возмущение подобным поступком со стороны американских спецслужб высказал и сам Сноуден. По его словам он не понимает, почему американская сторона считает допустимым заниматься подобными делами (имеется в вид незаконная просушка абонентов, находящихся на территории США), обвиняя человека в преступлениях на основании собранных материалов и не давая ему возможности оправдаться.

Следует отметить, что Эдвард Сноуден работал в американской разведке именно в этой сфере, а потому является большим специалистом в области организации прослушки и использования специального ПО для этого. Вчера он сделал заявление, в котором намекнул на возможность личной встречи с Лепсом, если тот пожелает получить информацию о том, как и где он мог прослушиваться спецслужбами США.

Что касается самого певца, то он пока не выражал согласия на встречу со Сноуденом и всячески избегает комментариев на этот счет.