Ср, 2024-04-24, 07:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 20 » Собчак и "калоша" обидели часть верующих сильнее, чем панки: "Гундяев - это пощечина"
12:24
Собчак и "калоша" обидели часть верующих сильнее, чем панки: "Гундяев - это пощечина"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Многие верующие россияне резко негативно отреагировали на присуждение антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу за "непорочное исчезновение часов". Так, главу Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену и сопредседателя Союза православных женщин Галину Ананьину особенно задели слова ведущих церемонии - Ксении Собчак и Михаила Шаца.

"Само действо, то, как Собчак и Шац объявляли победителя, оскорбительное "Гундяев", а не "патриарх Кирилл", - это возмутительно. Это пощечина. И реакция общества на это должна быть более сильная, чем на акцию "Pussy Riot", - заявила накануне Ананьина порталу "Интерфакс-Религия". Отметим, что именно на таком обозначении лауреата продолжает настаивать Ксения Собчак, уже после церемонии написавшая в Twitter: "Калошу дали не патриарху РПЦ, а гражданину Гундяеву".

Как уже сообщалось, церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась во вторник вечером в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах".

По мнению Галины Ананьиной, по поводу произошедшего должны высказаться не только официальные представители Церкви, но и авторитетные в России общественные и политические деятели.

Она подчеркнула, что "Серебряная калоша" - премия для деятелей шоу-бизнеса, и в данном случае "организаторы и ведущие, в том числе крещеная Ксюша Собчак, переступили черту".

Церемония вручения антипремии "Серебряная колоша" - награды знаменитостям за самые сомнительные достижения, вызвала в этом году особый интерес столичного бомонда, представителям которого хотелось убедиться в том, действительно ли опальная Ксения Собчак, отставленная от участия в большинстве телевизионных программ, станет ведущей шоу. Ожидания были вознаграждены: Собчак вместе с товарищем по оппозиционной борьбе Михаилом Шацем вручала премии, одна из которых досталась и предстоятелю РПЦ.

"В центре Москвы в зале театра Российской армии вся столичная богема на протяжении нескольких минут бесновалась и куражилась, понося Патриарха", - констатировал в блоге корреспондент "Эха Москвы" Алексей Голубев. "Насколько я понимаю, из зала никто не ушел, никто не запротестовал и не завозмущался. Напротив, всем было очень даже хорошо и весело", - удивился он.

Голубев также сравнил случившееся с так называемым "панк-молебном" в храме Христа Спасителя: "Как здорово! - можно смаковать: "Господин Гундяев"! Или обыграть так: "Что за ГУНДеж!?". Все это стало возможным только потому, что мы, русский народ, такое позволяем. Это не хулиганки, которые самоутверждаются при помощи звукоусилителей, а сливки общества, передовая шоубиза. Те, кого ежедневно смотрит и слушает вся страна".

В Русской православной церкви присуждение антипремии патриарху Кириллу осудили. "Оскорбление патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", - заявил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. А глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков назвал людей, присудивших "калошу" патриарху Кириллу, "шутами", которые "находятся на крайне низкой ступени развития с точки зрения интеллектуальной".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1141 | Додав: admin | Теги: серебряная колоша, патриарх кирилл, Гундяев
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ