Чт, 2024-03-28, 14:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 8 » Сотрудников двух российских авиакомпаний ООН обвинила в массовых изнасилованиях в Африке
13:41
Сотрудников двух российских авиакомпаний ООН обвинила в массовых изнасилованиях в Африке
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Организация объединенных наций временно заморозила контракты с двумя российскими авиакомпаниями, несколько сотрудников которых обвиняются в изнасилованиях жителей Судана и Демократической Республики Конго, заявил представитель департамента операций по поддержанию мира ООН.

По данным "Интерфакса", сексуальные преступления инкриминируют работникам авиакомпаний "ЮТэйр" и "Нефтеюганского объединенного авиаотряда". Эти фирмы до введения санкций проводили авиаперевозки для миротворческих миссий ООН в Африке.

В заявлении международной организации говорится об изнасилованиях местных жителей. Как сообщают в ООН, обвиняемые в массовых изнасилованиях уволены, им запрещено участвовать в других гуманитарных миссиях ООН.

Источник Reuters, знакомый с обстоятельствами принятия решения департаментом операций по поддержанию мира ООН, на условиях анонимности сообщил, что обвинения "чрезвычайно серьезные". Представитель департамента Киран Двайер подтвердил агентству, что обвинения в сексуальных преступлениях были действительно выдвинуты против сотрудников российских авиакомпаний, которые занимались вертолетными и самолетными перевозками для представительств ООН в суданской провинции Дарфур и в Конго.

Как отметил представитель департамента, сотрудники ООН полностью осведомлены об инцидентах, о которых идет речь, и необходимые меры уже приняты. По словам Кирана Двайера, миссия провела собственное расследование, и некоторые инциденты с российскими пилотами были доказаны.

На какой срок заморожены контракты с "ЮТэйр" и "Нефтеюганским объединенным авиаотрядом", пока непонятно, однако сотрудник ООН не исключил, что теперь международная организация может вообще отказаться от дальнейшего сотрудничества с этими фирмами.

Подробности преступлений, в которых обвиняют россиян, неизвестны. Российская сторона пока не дала никаких комментариев относительно выдвинутых обвинений и решения ООН.

Это не первый скандал с сексуальной подоплекой в миссиях ООН по всему миру. Случаи изнасилований со стороны миротворцев организации ранее были зафиксированы в Конго, Гаити, Либерии и в других странах. Чтобы предотвратить новые преступления, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о политике "нулевой терпимости" в отношении сексуального насилия со стороны персонала ООН и сотрудников компаний, работающих по контракту с организацией. По данным представителей ООН в Конго, жесткие меры привели к тому, что за последние несколько лет подобных обвинений в адрес миротворцев стало на порядок меньше.

Российские авиакомпании сотрудничают с ООН с 90-х годов

Между тем из сайта авиакомпании "ЮТэйр" известно, что она участвует в авиатранспортном обеспечении миротворческих миссий ООН с 1991 года. Отмечается, что по контрактам с ООН вертолеты авиакомпании выполняли ранее перевозки в разных странах, в том числе: в Югославии, Анголе, Камбодже, Мозамбике, Сомали, Западной Сахаре, Центральноафриканской республике, Восточном Тиморе, Эритрее, Гаити и Ираке, Республике Непал.

Как говорится на сайте, в настоящее время пилоты "ЮТэйр" обеспечивают миротворческие миссии в африканских странах: Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д’Ивуаре, Судане, Демократической Республике Конго и республике Чад. Кроме того, компания занимается перевозками людей и грузов в Афганистане и Ливане. Пилоты выполняют следующие задачи: снабжают точки миссии продовольствием, осуществляют пассажирские и VIP-перевозки, проводят наблюдение и мониторинг, переговоры, аварийную и медицинскую эвакуацию, поддерживают особые отряды полиции.

На сайте "Нефтеюганского объединенного авиаотряда" говорится, что компания включена в роствер ООН с 1999 года и является официальным поставщиком вертолетных услуг. Фирма работает в следующих регионах: Соломоновы острова, Турция, Абхазия, Центральноафриканская республика, Эфиопия, республика Сьерра-Леоне, Гаити, Демократическая республика Конго, Эритрея, Судан, Западная Сахара.

Отмечается, что в настоящее время 16 вертолетов работают в Абхазии, в Демократической республике Конго, Судане, Эфиопии, в Западной Сахаре, Ливане, Бурунди, Турции.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 814 | Додав: adminA | Теги: массовых изнасилованиях в Африке, ЮТэйр
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ