Пт, 2024-03-29, 07:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 23 » Совет: как правильно сервировать праздничный стол
16:32
Совет: как правильно сервировать праздничный стол
Інші останні Мода, стиль і краса на сайті holosUA.com/
Кто-то может подумать: для чего сервировать стол, все равно этого никто не заметит, все налетят на вкусности ... Хорошо сервированный стол создает торжественный и праздничный настрой, а красивые столовые приборы сделают ужин более приятным.

На два сантиметра отступив от стола, расставим небольшие столовые тарелки, а на них - закусочные. Соседние тарелки должны находится одна от одной на расстоянии шестьдесят-восемьдесят сантиметров. Вилку кладут слева тарелки, рожками вверх, нож - справа, заточенным стороной к тарелке. Если приборов несколько, их раскладывают в порядке подачи блюд: чем раньше подается блюдо, тем дальше от тарелки прибор. Хорошо сложенные салфетки кладут на закусочную тарелку. Рюмки, бокалы, фужеры (в зависимости от предлагаемых напитков) ставят перед закусочной тарелкой.

Свечи - обязательный атрибут праздничного или романтичного ужина. Очень хорошо, когда их много и они разные. Забыв в предпраздничной суете купить декоративные свечи не отчаивайтесь - их можно превратить из обычных на праздничные "волшебные". Самый простой способ - это обвить свечу по спирали яркой полоской серпантина или фольги.

Если много свечей, то много и подсвечников ... Подсвечник тоже можно сделать самостоятельно. Для маленьких свечей можно использовать как подсвечники скорлупу грецких орехов. Пустую половинку скорлупы заполняют пластилином, в нем закрепляют маленькую свечку, а вокруг нее - высушенные цветы. Полученный подсвечник с помощью пластилина или клея для прочности прикрепляют к кусочку плотной бумаги. Такими мини-подсвечниками можно украсить прибор каждого гостя, расположив их рядом с тарелкой.

Для композиции из небольших разноцветных свечей можно взять небольшую глиняную мисочку. На нескольких каплях расплавленного парафина закрепить в миске (или весу) 1-3 свечи, налить в миску холодной воды и заполнить пространство вокруг свечей живыми или засушенными цветами на коротких стеблях.

Фрукты подают в вазах. Виноград нужно разделить на мелкие галузочки, а апельсины можно нарезать кружочками. Минеральную воду, лимонад в бутылках, соки и напитки в кувшинах расставляют с двух сторон, ближе к концам стола. Холодные закуски ставят равномерно, чтобы брать их было удобно всем. В каждое праздничное блюдо не забудьте положить ложку (лопатку, вилку) для разложения.

Последний штрих праздничной сервировки стола - зимние букеты в центре или по краям стола. Они придадут ему праздничного настроения.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Мода, стиль і краса | Переглядів: 1224 | Додав: admin | Теги: столовые приборы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ