Пт, 2024-04-19, 21:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 1 » Суд над Pussy Riot, день 3: для журналистов ввели "цензуру", подсудимым вызвали скорую
13:32
Суд над Pussy Riot, день 3: для журналистов ввели "цензуру", подсудимым вызвали скорую
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Хамовническом суде Москвы в среду продолжатся слушания по делу участниц Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской выходки в храме Христа Спасителя. Сегодня снова будут выступать свидетели, однако время начала заседания пока откладывается из-за занятости адвокатов в другом процессе, а также из-за жалоб подсудимых на плохое самочувствие.

Суд между тем дал новый повод для критики в свой адрес: по примеру другого резонансного дела - о гибели московского студента Ивана Агафонова после удара спортсмена Расула Мирзаева - журналистам запретили цитировать показания свидетелей.

Еще до начала заседания, намеченного на 13:00, выяснилось, что всем трем участницам панк-группы, которых доставили в зал суда, стало плохо, и к ним срочно вызвали врачей. Об этом журналистам сообщил адвокат девушек Николай Полозов. По данным РИА "Новости", к зданию суда подъехали сразу три кареты скорой помощи.

По словам Николая Полозова, диагноз девушек защите не сообщили и не дали поговорить с подзащитными. Адвокат отметил, что хотел обсудить случившееся с судьей Мариной Сыровой, но она "закрылась в зале с прокурорами". "Наверное, они готовятся к заседанию", - предположил адвокат.

Как считает Полозов, вероятно, девушки почувствовали себя плохо, не вынеся напряженного режима слушаний и суровых условий содержания. Впрочем, это и неудивительно, считает адвокат, ведь даже взрослые мужчины иногда не выдерживают такой обстановки.

Вскоре выяснилось, что никаких серьезных проблем со здоровьем медики у девушек не нашли, и подсудимые смогут участвовать в процессе, как только он начнется. Об этом сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях. Она не уточнила диагноз или причины плохого самочувствия обвиняемых.

Участницы Pussy Riot ранее жаловались судье на усталость и проблемы со здоровьем. По их словам, из-за позднего окончания судебных заседаний их привозят в СИЗО в два часа ночи, а в пять утра уже будят, чтобы снова увезти в суд. При этом перед выездом девушек несколько часов держат в так называемом "стакане" - камере площадью 1 квадратный метр без циркуляции воздуха.

Помимо этого, указывала защита подсудимых, они не успевают на завтраки и ужины в СИЗО и питаются только сухим пайком, который им дают с собой. Адвокаты не знают, из чего он состоит, но не исключают, что это может быть просто галета или лапша быстрого приготовления "доширак".

Подсудимые просили судью Марину Сырову изменить регламент заседаний, увеличить перерывы и пораньше заканчивать каждый день, однако та ответила отказом.

Слова свидетелей запретили цитировать

О том, что прессе запретили цитировать показания свидетелей, сообщили сами журналисты. "Та-ак. Суд запретил цитировать прямую и косвенную речь свидетелей по делу Pussy Riot… Статья 246 УПК. Иначе удалят с процесса и письменно предупредят редакцию… 264 УПК, извините", - написал в Twitter журналист Андрей Козенко. Он при этом отмечает, что в статье 264 УПК положений, запрещающих представителям СМИ цитировать выступающих на заседании, нет.

Действительно, в статье 264 Уголовно-процессуального кодекса РФ оговорена процедура удаления из зала суда свидетелей. "Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. Судебный пристав принимает меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания", - все, что говорится в статье.

Ранее аналогичное решение о запрете цитирования было принято Замоскворецким судом по делу Расула Мирзаева. Как пояснили в суде, еще не выступавшие свидетели могут прочитать показания допрошенных людей и изменить их. Представитель суда, впрочем, отметил, что запрет касается только непосредственно цитат - косвенной речью слова свидетелей передавать можно.

К началу слушаний стало известно, что суд, желавший сначала запретить и прямые, и косвенные цитаты, все же пошел на уступки: "После нашего маленького, но крайне бурного митинга косвенную речь свидетелей по делу разрешили", - написал Козенко.

Времени на ознакомление с делом было достаточно, решил суд

Еще до начала заседания суда над Екатериной Самуцевич, Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной стало известно, что суд отклонил кассационную жалобу последней на ограничение в сроках ознакомления с материалами дела, сообщает РАПСИ.

Алехина, как и двое других подсудимых, просят признать незаконным решение Таганского суда Москвы от 4 июля, которым обвиняемым и их защите был ограничен срок ознакомления с делом до 9 июля. За несколько дней до того, напомним, адвокаты активисток пожаловались, что заседание суда над их подопечными было перенесено на более раннюю дату "из-за опасений, что резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания". Из-за этого, как отмечалось, юристы не успевали ознакомиться с материалами дела.

"На панк-молебен суд решил ответить панк-процессом"

Не только поддержание преимущественно стороны гособвинения дискредитировало судей в глазах некоторых слоев общественности и многих журналистов. В "вину" процессу по делу Pussy Riot ставят и лояльность по отношению к ряду инцидентов почти анекдотического характера. Так, во вторник суд заслушивал показания потерпевших, которые натерпелись от сомнительных музыкальных способностей исполнительниц "панк-молебна", все было одинаково - вплоть до опечаток в заявлениях.

"Характер разбирательства заставляет подумать, что на панк-молебен российский суд решил ответить панк-процессом", - говорится в редакционной статье "Ведомостей".

Эксперты давно отмечают низкое качество судебного следствия, которое, как правило, повторяет выводы предварительного, пишет газета. Но суд по делу Pussy Riot выбивается даже из этого ряда, полагают авторы статьи и приводят цитаты из вчерашнего допроса потерпевших. "Таких цитат можно набрать много. В основе всего, конечно, обвинительное заключение, являющееся, по мнению адвокатов обвиняемых, не юридическим, а "художественным" произведением", - говорится в статье.

"Зачем властям прямая трансляция, которая дает картинку безумного суда и здравого смысла подсудимых? Тут можно вспомнить, что совсем недавно уже была прямая трансляция с президентских выборов, которая зафиксировала цирковые номера на некоторых избирательных участках, однако это ни к чему не привело - суды не приняли иски", - напоминают журналисты "Ведомостей".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 891 | Додав: admin | Теги: pussy riot
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ