Пт, 2024-03-29, 15:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2011 » Січень » 26 » Суд отбирает у Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
15:09
Суд отбирает у Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Режиссер и небескорыстный защитник интеллектуальной собственности Никита Михалков может лишиться возможности собирать с российских граждан столь желанный "налог на болванки" - 1% от стоимости всей продаваемой в стране техники и дисков. Накануне Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Михалкова, сообщают "Ведомости".

Иск против РСП подало РОСП (Российское общество по смежным правам) Ахмеда Тагибова, заявив, что Росохранкультура не имела права проводить конкурс и определять, кто же будет собирать налог, до принятия правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров.

Постановление, обязавшее импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации, было подписано премьером Владимиром Путиным в середине октября 2010 года. Но Росохранкультура еще за месяц до этого провела конкурс, хотя победителя объявила через неделю после выхода постановления.

Поэтому судья Арбитражного суда Москвы Ольга Каменская и удовлетворила иск, подтвердили представители сторон газете "Коммерсант". "Решение вступает в силу лишь при отсутствии апелляции, но ответчик уже выразил намерения о ее подаче. Это значит, что на практике действие аккредитации может быть прекращено не раньше прохождения дела через апелляционную инстанцию", - пояснил председатель правления некоммерческого партнерства "Стратегия кино" Анатолий Семенов.

Согласно положению об аккредитации, утвержденному правительством в декабре 2007 года, на повторную процедуру может еще уйти никак не меньше трех месяцев - дата заседания комиссии должна быть объявлена как минимум за 95 дней.

Цена вопроса: 100 миллионов долларов ежегодно

В соответствии с частью IV Гражданского кодекса РФ, авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за воспроизведение их произведений в личных целях. Для этого и были придуманы сборы с импортеров - как мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер, так и с дисков, флеш-карт и прочих носителей информации.

Кодекс предусматривает, что импортеры выплачивают вознаграждение за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями (на личном компьютере или аудиоплеере). Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках организация будет получать от таможни. Примерный объем авторских отчислений РСП оценивал в 100 млн долларов в год. Для сравнения: Российское авторское общество за 2009 г. собрало за публичное исполнение произведений с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров в пользу авторов 2,7 млрд руб.

Организация Михалкова составила подробный список, с каких предметов надо взимать авторский процент. Кроме почти всей электроники от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флеш-карт и "чистых" CD и DVD, в списке оказались и загадочные "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении".

РСП намерен отправлять правообладателям только 15% прибыли. Еще 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направляться в фонд, специально созданный РСП. Однако многие деятели культуры выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру Владимиру Путину.

Впрочем, к 65-летию Никиты Михалкова (21 октября) премьер подписал постановление "о болванках", что сразу же было расценено как дорогой подарок юбиляру.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 904 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ