Пт, 2024-03-29, 17:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 30 » Свиным гриппом в РФ стали болеть чаще, чем обычным
10:47
Свиным гриппом в РФ стали болеть чаще, чем обычным
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

В 75-80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп, отметила замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на Первом канале. За минувшие сутки в стране выявлены десятки новых случаев свиного гриппа, передает РИА "Новости".

Всего в России зафиксировано около 2 тыс. случаев болезни, в том числе пять - со смертельным исходом. Врачи уже выявили специфические признаки нового гриппа. Например, у большинства больных присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При этом смертность от свиного гриппа не выше, чем от сезонного.

В Красноярском крае за минувшие сутки с диагнозом "грипп А/H1N1" госпитализированы 44 местных жителя, общее число больных составило 443 человека. Накануне врачи сообщили, что вирус убил 39-летнюю жительницу региона. Всего в Красноярске с подозрением на А/H1N1 госпитализировано 608 человек. Жителям края рекомендовано носить маски в общественных местах. Каникулы у красноярских школьников в связи со вспышкой заболевания начались на три дня раньше.


В Бурятии за пять дней подтверждены более 40 случаев нового гриппа: заболели 28 взрослых и 13 детей. Кроме того, медики взяли на контроль более 2 тыс. "контактных" человек. Лишь за последние сутки выявлено восемь больных. Под наблюдением находятся 24 очага высокопатогенного гриппа, в их числе детсад, две школы, сельскохозяйственная академия и общежитие вуза.

В Челябинской области с начала недели заболели еще 14 человек. Общее число заразившихся свиным гриппом выросло до 71 человека, среди них 62 ребенка. Под медицинским наблюдением сейчас находится 2,6 тыс. "контактных".

На Дальнем Востоке число больных резко выросло за последнюю неделю: там только за два дня зафиксировано 36 новых случаев. Всего в округе заразились свиным гриппом около 400 человек, сообщил заместитель полпреда президента в ДФО Александр Левинталь. По его словам, с начала месяца динамика заболеваемости увеличилась в пять раз. Вирус пока не добрался лишь до двух дальневосточных регионов: Магаданской области и Чукотского автономного округа, отмечает "Интерфакс".

В большинстве дальневосточных регионов приостановлен учебный процесс. Например, с пятницы закрылись крупнейшие вузы Хабаровска - Тихоокеанский госуниверситет и Хабаровская государственная академия экономики и права. Часть учебных заведений раньше запланированного срока отпущена на каникулы, часть закрыта на карантин. Одновременно медицинские учреждения перешли на удлиненный график работы.

В Воронеже были госпитализированы свыше 100 курсантов института МВД, но свиной грипп подтвердился лишь у 12 из них, сообщило накануне агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача области. Всего в Воронеже официально подтверждено 36 случаев заболевания новым гриппом.

В Тверской области лабораторно подтверждены четыре случая свиного гриппа, стало известно в четверг. "Мы призываем население не паниковать, поскольку все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме, и принимать необходимые меры профилактики от гриппа", - заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читинские врачи пересаживаются на маршрутки: "скорая" везде не успевает

В Забайкалье с начала октября зарегистрировано около 300 случаев заболевания гриппом A/H1N1, от болезни умерли три женщины, одна из которых была беременна.

В этой ситуации в Чите работа всех поликлиник продлена до 21:00. К работе в больницах приходится привлекать врачей-интернов. Кроме того, не хватает машин "скорой помощи", чтобы реагировать на все вызовы, и медики пользуются помощью маршрутных "Газелей". Владельцы маршруток охотно помогают врачам, сообщила вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова. "Им хотелось бы сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь", - сказала она.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1532 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ