Пт, 2024-04-19, 04:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Червень » 8 » Свои условия объединения с автокефалами назвал Филарет. ВИДЕО
09:31
Свои условия объединения с автокефалами назвал Филарет. ВИДЕО
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) не согласится на смену названия и переизбрание предстоятеля в случае объединения с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ). Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов глава УПЦ КП Киевского патриархата Филарет, передает ТСН.

"Мы на смену названия Киевского патриархата не пойдем, потому что само слово "Киевский патриархат" включает в себя и автокефалию. Нет патриархатов не автокефальных", - заявил Филарет.

Также он отметил, что УПЦ КП не примет условие переизбрания предстоятеля на объединительном поместном соборе.

"Если они будут ставить условие переизбрания предстоятеля Киевского патриархата, то это означает, что они не хотят идти на объединение", - добавил он.

При этом глава УПЦ КП подчеркнул, что возможное объединение с УАПЦ стало бы еще одним шагом в направлении признания Украинской церкви Вселенским патриархатом.

Напомним, 24 февраля 2015 года на 66-м году жизни скончался предстоятель УАПЦ, митрополит Мефодий (Кудряков). 27 февраля его похоронили в Тернополе на территории церкви Рождества Христова.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную православную церковь к диалогу и объединению в единую поместную православную церковь.

В июне предстоятелем украинской автокефальной церкви был избран митрополит Макарий Малетич, который обещал объединение с УПЦ-КП.

Справка

В Украине существуют три православных церкви.

УПЦ Московского патриархата действует на правах внутреннего самоуправления в пределах Московского патриархата, подчеркивает, что именно она является единственной канонической православной церковью в Украине.

Украинская же православная церковь Киевского патриархата отсоединилась от Русской православной церкви в 1992 году. Вскоре лидер православных Киевского патриархата Филарет (Денисенко) был предан анафеме Русской православной церковью.

Также существует Украинская автокефальная православная церковь, созданная в 1921 году. После большого перерыва она возобновила свою деятельность в конце 80-х годов прошлого века. Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) – самая малочисленная из трех православных церквей Украины.

В 1930-е УАПЦ была полностью ликвидирована на территории СССР. Епископы и священники УАПЦ остались только в США и Канаде. В 1989 году во Львове было провозглашено воссоздание УАПЦ. Наибольшее количество приходов этой церкви расположено во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. До своей кончины главой церкви являлся митрополит Киевский и всея Украины Мефодий.

Кроме того, существует Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), верховным иерархом которой является Папа Римский, но которая имеет непрерывную иерархическую преемственность от времени официального Крещения Руси-Украины и становления на ее территории церковной структуры. Новый период в ее многовековой истории начинает 1596 год, когда в Бересте (теперь Беларусь) на церковном соборе было провозглашено возобновление полного единства с Римским Престолом, что вошло в историю под названием "Брестская уния". Однако первую попытку церковной унии на Руси можно отнести еще к временам короля Данилы Галицкого, который требовал объединения сил всего христианского мира в условиях сопротивления татаро-монгольскому нашествию.

Расцвет Украинской греко-католической церкви приходится на 19-й век. Ведущей фигурой греко-католического движения в первой половине двадцатого века был львовский митрополит Андрей Шептицкий. С установлением советской власти на западноукраинских землях УГКЦ была распущена властью и продолжала свое существование лишь в подполье, и вышла из него только в 1989 году - при горбачевской перестройке.

Ранее в Украине существовала единая поместная украинская церковь, которая семь веков принадлежала к канонической юрисдикции Вселенского патриархата, то есть со времени крещения великим киевским князем Владимиром (в 988 г.) и вплоть до ее аннексии Российским государством при Петре I. В результате этой аннексии украинская церковь стала частью РПЦ, и большинство православных епархий Украины (то есть за исключением епархий УПЦ КП и УАПЦ) подчиняются Московскому патриарху до сих пор.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 948 | Додав: adminA | Теги: автокефалами, Филарет. ВИДЕО, условия объединения
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ