Ср, 2024-04-24, 07:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Вересень » 7 » Свою религию создал ИИ
08:09
Свою религию создал ИИ
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

ии религия Умная компьютерная система по имени Иисус написала собственную Библию. Создатель алгоритма поделился отрывком, который стоит прочесть, чтобы понимать, вытеснит ли искусственный интеллект живых писателей в ближайшем будущем.

Инженер Джордж Давила Дюрандаль разработал проект AI Jesus (искусственный интеллект Иисус), в который загрузил весь текст Библии короля Якова. Библия в этом переводе выпущена в Англии в 1611 году и является наиболее читаемой версией в англоязычных странах. Инженер настроил алгоритм так, чтобы на основе библейских текстов искусственный интеллект создал диалоги в стиле Ветхого Завета. Электронный Иисус «пытался воспроизвести стиль Библии короля Якова, не копируя текст полностью», — сказал Дюрандаль.

Длина первых созданных отрывков составила чуть более 30 тысяч слов. Дюрандаль поставил задачу придумать связный текст на 3 выбранные им темы: «Чума», «Цезарь», «Апокалипсис». Вот, что получилось у «Иисуса»:

«Ибо наполню землю, которую Господь Бог твой дал тебе, чтобы вкусил ты мощь Господа Саваофа, сильного и благочестивого, повелевающего сынами мира, и обращу мое лицо к тебе, и ты будешь называться народом».

Этот и другие тексты, написанные AI Jesus, получились довольно абстрактными и содержали грамматические ошибки. Тогда Дюрандаль изменил код и выбрал другие темы для сочинения: «Кровь», «Греки» и «Мудрость». Число ошибок после доработки алгоритма уменьшилось. Однако «художественного чутья и пророческого духа» по‑прежнему не хватало. Дюрандаль считает, что невозможно одновременно достичь обеих целей. Художественная вольность для искусственного интеллекта — это отход от норм и стандартов, причем сразу от всех. Творчество для машин пока равнозначно нарушению правил, в том числе грамматических. Наоборот, технически грамотный текст у искусственного интеллекта выходит скучным и «неживым».

В целом же, учебники истории, написанные нечеловеческим существом, уже не кажутся совсем невозможными. Однако ученые предсказывают, что авторам типа AI Jesus потребуются еще, как минимум два десятилетия, чтобы в их коды вшили то, что проявляется порой не у каждого человека — интуицию. Как сказал Дюрандаль, в настоящее время тексты от искусственного интеллекта — "это интересный способ в шутку напугать ваших верующих родственников за праздничным столом".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 370 | Додав: admin | Теги: религия, ИИ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ