Пт, 2024-04-19, 12:29


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Листопад » 6 » Телеработа и прогулка по лесу: счастлив как финн во времена Covid
19:12
Телеработа и прогулка по лесу: счастлив как финн во времена Covid
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

прогулка "(...) При виде того, как повседневная жизнь внезапно замедляется, мы скорее тешим свой практицизм или испытываем удовольствие? Три четверти финнов с легкостью пережили ограничительные меры, введенные правительством весной для борьбы с пандемией Covid-19. Почти четверть из них (по сравнению с 9% французов) даже обнаружили, что качество их жизни улучшилось, согласно последнему опросу службы "Евробарометр", опубликованному в октябре и охватывающему 1028 интервью, проведенных онлайн в период с 17 июля по 4 августа", - пишет корреспондент Le Monde Анна-Франсуаза Ивер.

"Первое объяснение: по сравнению со многими европейскими странами, Финляндия выбрала облегченный карантин. Хотя школы и университеты были закрыты с 18 марта по 14 мая, 5,5 млн жителей никогда не запрещали покидать свои дома. Большинство магазинов оставались открытыми, а кафе и рестораны продолжали продавать еду на вынос", - указывает автор статьи.

"Такие меры были приняты очень рано, когда в стране было выявлено всего несколько случаев заболевания, что позволило быстро взять пандемию под контроль: по состоянию на 5 ноября было зарегистрировано только 17 119 случаев заражения и 361 смерть. Вторая волна, похоже, тоже пока находится под контролем: в Финляндии один из самых низких показателей заболеваемости в Европе (51,8 на 100 тыс. жителей за последние две недели)", - пишет Le Monde.

"На экономическом фронте стране также удалось ограничить ущерб: во втором квартале ВВП упал на 4,5%: лучший результат для ЕС. Жители не скрывают свой радости: согласно опросу, опубликованному в середине июня аналитическим центром Eva, 86% из них заявили, что "гордятся тем, что они финны" в контексте пандемии - после того, как в марте ООН третий год подряд назвала их страну самой счастливой в мире", - говорится в статье.

"(...) Журналист и писатель Филип Тейр упоминает о культурных причинах: "Возможно, это стереотип, но мы приверженцы социального дистанцирования. Мы не целуемся и редко обнимаемся. Так что нам не пришлось сильно менять свои привычки".

"Как сообщает журналист Петья Пелли, руководитель международной службы ежедневной газеты Helsingin Sanomat, "поскольку органы здравоохранения рекомендуют расстояние в два метра, финны отчаялись, что не могут вернуться к своим обычным четырем метрам". (...) "Нам нравится изолироваться", - утверждает Петья Пелли.

"После первых ограничительных мер многие укрылись в своем втором доме. (...) В программе: прогулки по лесу и телеработа. Опять же, это не настоящая революция, поскольку до пандемии 14% финнов уже регулярно работали из дома и 17,6% - время от времени. Весной 60% сотрудников перешли на удаленную работу, что является самым высоким показателем в Европе, по данным Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда", - отмечается в публикации.

"По мнению Нелли Ханконен, профессора социальной социологии, финны довольно-таки хорошо пережили ограничения еще и потому, что у них было ощущение, что они имеют возможность влиять на свой карантин. "Данные о мобильности показали, что многие начали работать удаленно и сократили свои передвижения до того, как правительство ввело такие меры, - говорит она. - Они насмотрелись ужасных картинок про Италию и поняли, что им нужно делать".

"Свою роль также сыграло доверие к правительству и органам здравоохранения, добавляет Франк Мартела, философ и исследователь в области психологии: "Финны сами следовали рекомендациям, не было необходимости принуждать их к повиновению, что, конечно же, переживается легче".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 400 | Додав: admin | Теги: счастье, финляндия, лес, телеработа, Covid-19, прогулка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ