Ср, 2024-04-24, 04:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 2 » Теракт на железной дороге в Петербурге: найдено место, где прятался подрывник
10:32
Теракт на железной дороге в Петербурге: найдено место, где прятался подрывник
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


На железной дороге в Петербурге во вторник утром произошел взрыв. В результате пострадал и был госпитализирован машинист, сообщил представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры РИА "Новости".

Взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Боровая и Лигово, недалеко от Балтийского вокзала, при прохождении по путям дрезины. Машинист получил травму ноги, уточнили в правоохранительных органах Петербурга.

Основная версия взрыва - теракт, сообщил журналистам руководитель северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. "Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться", - цитирует Квашнина "Интерфакс".

По словам представителя прокуратуры, в результате взрыва вырвано около 1 метра рельса. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте, рассказал Квашнин. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот взрывчатых веществ", добавил он.

Создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. "На месте работают взрывотехники, также выехали представители транспортной прокуратуры Следственного управления, а также ФСБ. Движение по данному пути пока закрыто", - добавил представитель транспортной прокуратуры.

Служебная собака уже обнаружила место недалеко от взорванного участка железной дороги, где, предположительно, скрывался подрывник, сообщили в северо-западном УВД на транспорте.

С Балтийского вокзала перестали ходить электрички

Кроме того, как сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги, было остановлено движение пригородных поездов с Балтийского вокзал. "Организовано движение с платформы "Аэропорт" и Витебского вокзала в сторону Гатчины по расписанию", - говорится в сообщении.

Сейчас железнодорожники частично восстановили отправку пригородных поездов с Балтийского вокзала. В 08.50 на перегоне Броневая-Лигово открыто двухстороннее движение по второму главному пути, движение по первому главному пути не производится.

Сейчас петербуржцев предупреждают об ограничениях в движении поездов еще на станции метро "Балтийская" по громкой связи. На вокзале пассажирам рассказывают, как альтернативным путем можно добраться до места назначения. Однако централизованной доставки до станций отправления не организовано.

Около справочной вокзала и билетных касс скапливаются большие очереди. Пассажиры пытаются выяснить ситуацию или сдать билеты - деньги возвращают, если электричка задерживается больше чем на час. Некоторые пассажиры берут в справочной вокзала справки о задержки поездов, чтобы объяснить свое опоздание на работе.

Предыдущие теракты на Октябрьской железной дороге: два подрыва "Невского экспресса"

Последний теракт на железной дороге на северо-западе России был совершен вечером 27 ноября 2009 года, когда был подорван скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший из Петербурга в Москву. В результате крушения погибли 28 человек, более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

Двумя годами ранее "Невский экспресс" уже взрывали, но тогда обошлось без жертв. Поезд подорвали 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера. В результате аварии 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

По делу о подрыве поезда в 2007 году были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, однако прокуратура так и не сумела доказать их причастность к теракту. Тем не менее, 15 января 2009 года они получили 10 лет и 4 года колонии за незаконный оборот взрывчатки. Дзахкиев и Хидриев решили обжаловать приговор в Верховном суде. Прокуратура обжаловать приговор не стала, фактически признав, что теракт ей раскрыть не удалось.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1133 | Додав: gena_masur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ