Пт, 2024-04-26, 14:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 29 » Теракт-самоубийство в Марракеше. Факты и версии
09:50
Теракт-самоубийство в Марракеше. Факты и версии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


В четверг, 28 апреля, около 11 утра по Гринвичу, в районе центральной торговой площади Джамаа эль-Фнаа в городе Марракеш (Марокко) прогремел взрыв. Позже стало известно, что террорист-смертник взорвал на себе "пояс шахида", находясь в ресторане "Argana" ("Арганья").

Свидетели рассказывают, что некий мужчина подошел к стойке и попросил у девушки-бармена апельсиновый сок. В следующую минуту прогремел взрыв. По версии следствия, человек, заказавший апельсиновый сок, привел в действие взрывное устройство, начиненное дополнительными металлическими поражающими предметами. С места происшествия собраны останки террориста, проводится идентификация его личности.

"Argana" представляет собой трехэтажное здание, на первом этаже которого расположен бар, на втором – ресторан, на третьем – небольшая гостиница. Это место было популярным среди иностранных туристов. В момент взрыва в помещениях бара и ресторана находились десятки людей, среди них множество иностранцев.

По состоянию на утро 29 апреля, точных данных о количестве погибших нет. Официально объявлено, что жертвами теракта стали 14 человек (среди них 11 иностранцев) и еще около 20 получили ранения. Но в марокканских СМИ приводятся данные о том, что погибли от 16 до 18 человек.

Известно, что большинство погибших в результате взрыва были зарегистрированы как туристы из Франции. Сообщается также о гибели граждан Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Туниса и Израиля.

По данным МВД Марокко, в результате теракта были ранены 23 человека (среди них много иностранных граждан). Пострадавшие доставлены в больницу "Ибн Туфаил" и местный военный госпиталь. Известно, что среди раненых есть два россиянина: Роман Селезнев (сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева) и его супруга Светлана.

Одна из основных версий: теракт, организованный "Аль-Каидой в странах Магриба" с целью дестабилизации ситуации в Марокко. Политики и журналисты вспоминают в этой связи теракты, совершенные в Касабланке 16 мая 2003 года, а также попытку теракта в том же городе в 2007-м году. Об очевидной причастности "Аль-Каиды" к взрыву в ресторане "Argana", в частности, заявил вчера бывший мэр Марракеша Омар Джазули.

Напомним, что первоначально сообщалось о взрыве газового баллона. Но МВД Марокко вскоре опровергло эту версию, официально подтвердив факт теракта в Марракеше.

Судя по всему, вход в ресторан "Argana" не охранялся. На площади Джамаа эль-Фнаа (внесенной в список мирового культурного наследия UNESCO) в четверг находилось множество людей. В этом районе обычно дежурят полицейские: они следят за порядком, но для обеспечения безопасности их сил недостаточно.

Король Марокко Мухаммад VI выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате взрыва в Марракеше. Он отметил, что погибли граждане разных стран. Монарх заявил, что будет проведено тщательное и "прозрачное" расследование, все результаты которого должны быть опубликованы.

По материалам агентства MAP, сайта hespress.com и других источников
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1038 | Додав: admin | Теги: Марокко, Марракеш., теракт, теракт в Марокко, Argana, террорист-смертник
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ