Вт, 2024-04-23, 20:11


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Серпень » 31 » Украина и ООН решили, как обойти вето России по трибуналу MH17
09:10
Украина и ООН решили, как обойти вето России по трибуналу MH17
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Украина и ООН нашли компромисс, чтобы обойти вето России по трибуналу из-за сбитого на Донбассе Малазийского "Боинга" MH17. Об этом 30 августа в эфире телеканала "Интер" рассказал глава Министерства иностранных дел Павел Климкин.

"У нас есть возможность создать трибунал путем соглашения между 5 странами и у нас есть идеи. Я думаю, что это будет действенный механизм. Мы сможем использовать возможности национальной юрисдикции. Это будет новый прецедент. Мы будем искать новые методы, чтобы привлечь виновных к ответственности, можем совместить несколько вариантов", - заявил Климкин.

По словам главы МИД, Россию могут в ближайшее время лишить права вето в совете ООН и Украина будет этому способствовать.

"Продолжают давить на Россию, ее уже выкинули из высшей лиги, хотя пропаганда России фантазирует на тему величия страны", - отметил Климкин.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что международный трибунал по расследованию катастрофы малазийского "Боинга" будет создан или на заседании Генассамблеи ООН, либо путем подписания межгосударственного договора.

Напомним, 29 июля Россия на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию по факту сбития самолета Малазийских авиалиний "Боинг-777" рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

11 членов заседания проголосовали "за" создание трибунала, 1 - "против" и 3 воздержались (Китай, Ангола и Венесуэла).

Во время обсуждении вопроса постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин опозорился и фактически обвинил Украину в трагедии с MH-17. Также одиозный дипломат допустил символическую оговорку.

"Будем надеяться, что следствие разберется, и безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий", - сказал он.

Страны участницы расследования будут добиваться преследования виновных в авиакатастрофе рейса MH-17, несмотря на вето и готовят новый механизм правосудия.

Украина, Малайзия, Нидерланды, Австралия и Бельгия и обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала.

Климкин пообещал серьезно работать над списком "Сенцова-Савченко" с ЕС и США

Министр иностранных дел также заявил, что будет работать над списком "Сенцова-Савченко" с европейскими и американскими коллегами.

"Мы уже начали работать над этим списком - кто непосредственно виноват. Я считаю, что список "Сенцова-Савченко" нам однозначно нужен. Я буду его пробивать с европейскими коллегами, с американскими коллегами. Для этого нам понадобится поддержка парламента. И это будут санкции в отношении тех, кто непосредственно принимал участие в этих ложных, безнравственных действиях в отношении Сенцова, Кольченко, Нади, в отношении всех", - отметил министр.

Климкин также сообщил, что 31 августа встретится с мамой Надежды Савченко и обсудит с ней дальнейшие действия по освобождению ее дочери.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу "о подготовке терактов в Крыму", приговорив его к 20 годам заключения с содержанием в колонии строгого режима. Второй подсудимый, активист Александр Кольченко, приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Во время оглашения приговора Сенцов и Кольченко искренне улыбались, а вместо возражений относительно решения суда спели гимн Украины.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Сенцова держаться и заверил, что организаторы этого процесса сами будут находиться на скамье подсудимых.

В свою очередь адвокаты намерены обжаловать в Верховном суде приговор Северо-Кавказского окружного военного суда.

А вот защита украинской летчицы, нардепа и члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко ожидает, что приговор по делу украинки может быть оглашен судом в конце сентября - начале октября.

Российские следователи фабрикуют дело, обвиняя украинку в причастности к убийству двух российских журналистов и незаконном пересечении границы с Россией. Ей грозит 25 лет заключения.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что затягивание начала процесса по делу украинской летчицы связано с давлением на РФ из-за трибунала по катастрофе малазийского Boeing на Донбассе.

По данным украинского МИДа, в тюрьмах Российской Федерации находятся 11 политзаключенных-граждан Украины.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 716 | Додав: adminA | Теги: Украина и ООН, трибунал MH17, обойти вето России
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ