Сб, 2024-04-20, 14:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Квітень » 13 » Украинец покорил мир своей иконой, сделанной под микроскопом
15:10
Украинец покорил мир своей иконой, сделанной под микроскопом
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Икона харьковчанина Григория Гусака «Спас в силах», сделанная под микроскопом, претендует на мировой рекорд. Ведь настолько тонкого ювелирного изделия из цитрина (полудрагоценный камень, разновидность кварца. — Авт.), в котором каждая из 14 миниатюр размером не больше 10-копеечной монеты, в мире не существует. Образ с ликами святых уже попал в Книгу рекордов Украины, а десятки харьковчан, которые держали икону в руках, признали, что она обладает божественной силой.

«Посвятить себя искусству я решил лет 30 назад, еще будучи школьником. Начинал с того, что рисовал плакаты, затем увлекся скульптурами, которые вырезал из старых поленьев и даже больших кусков мела. А вот мелкой пластикой начал заниматься после того, как увидел подобные иконы в Киево-Печерской лавре. Конечно же, прежде чем начать вырезать образы, получил благословение батюшки», — вспоминает Григорий Гусак.

Оказывается, чтобы изображение святых размером всего в несколько сантиметров было максимально правдоподобным, а зрители могли рассмотреть на нем даже зрачки и пальцы рук, мастер использует алмазные инструменты и практически все время работает под микроскопом. По словам Григория Гусака, создать миниатюрные иконы можно практически из любого материала: в основном, мастер использует камень, дерево, металл и даже морские ракушки. Умелец, которого за миниатюрные работы, размером с ноготок прозвали харьковским Левшой, создал уже более тысячи крошечных образов. Кстати, свои миниатюрные шедевры Григорий Гусак создает левой рукой, как и знаменитый литературный персонаж. «Работа очень тонкая, поэтому на одну икону может уйти несколько лет. К примеру, на «Спас в силах» я потратил три года: сначала обдумывал центральный сюжет — лик Иисуса Христа размером 7х4,5 см. А когда все было готово, решил добавить еще 14 клейм с изображением библейских сюжетов: от Рождества до Вознесения Христа», — объясняет автор. Основанием для ликов святых, выточенных из цитрина, стала серебряная пластина. А чтобы работа размером 43х33 см выглядела еще изящнее, Григорий украсил ее крошечными аметистами и вставил в деревянную раму.

«Как-то раз ко мне пришел знакомый с просьбой показать работы. Но когда я протянул ему уже оконченную икону «Спас в силах», был просто поражен: у приятеля тут же вспотела рука и начала трястись от волнения. Так и не поняли, что это было», — вспоминает Григорий Гусак. А вот на выставках зрители, глядя на это произведение искусства, буквально застывали перед работой харьковчанина. Сейчас умелец ждет ответ из лондонской штаб-квартиры Книги рекордов, куда мечтает вписать и свое имя.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1075 | Додав: adminA | Теги: Икона, под микроскопом, украинец
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ