Пт, 2024-03-29, 04:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Листопад » 10 » В Белоруссии базовая инфляция перевалила за 100%
14:01
В Белоруссии базовая инфляция перевалила за 100%
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Базовая (монетарная) инфляция в Белоруссии в октябре 2011 года составила 8,3%, а в январе-октябре 101,5%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальный статистический комитет страны.

Цены на базовые продовольственные товары в октябре 2011 году выросли на 10,7% (+114% в январе-октябре 2011 года), на непродовольственные товары - на 5,9% (+100,5%), услуги подорожали на 6,3% (+56%).

В 2010 году базовая инфляция в Белоруссии составила 9,7%.

Накауне 9 ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's перевело белорусскую банковскую систему в группу с максимальным уровнем риска, Нацбанк страны повысил с 35% до 40% ставку рефинансирования, а автолюбители ждут очередного подорожания бензина.

На расширенном заседании правительства страны, которое состоялось во вторник 8 ноября, правительство Белоруссии фактически раскритиковало экономическую политику последних 15 лет и предложило перейти от популизма к режиму жесткой экономии, пишет "Независимая газета".

"Имело место постоянное расширение денежного предложения прошлого года темпами, превышающими их потребность", - оценил экономическую политику последних лет заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

"Избыточное предложение денег в условиях фиксированного курса как раз и привело к нарастанию отрицательного сальдо. Результат - инфляция, достигшая за 10 месяцев 89%, рост курса доллара в три раза, падение реальных доходов населения на 30%, в долларовом эквиваленте - в два раза", - рассказал он о причинах белорусского кризиса и его последствиях.

Правительство страны пытается сдерживать инфляцию: так, более, чем на 10 трлн белорусских рублей сокращено финансирование государственных программ, финансирование государственной инвестиционной программы на 2011 год сокращено на 741 млрд, или на 30%.

"Сейчас внутренних неэмиссионных источников финансирования прироста ВВП нет", - признался Александр Ярошенко, объясняя, почему не нужно стремиться даже к 7-8%-ному росту ВВП. Что касается эмиссионных источников, то пустое печатание денег приведет к дальнейшей девальвации национальной валюты и соответственно росту потребительских цен. По расчетам Минэкономики, рост ВВП на 7-8% даст трехкратную девальвацию. Доллар будет стоить 22 тысяч белорусских рублей, а не 8,5 тысяч, как сегодня. При реализации сценария, предлагаемого правительством, соотношение белорусского рубля и доллара останется прежним, а инфляция не превысит и 20%.

Если деньги не печатать, то государству придется жить по средствам, а это значит - сократить финансирование госпрограмм на треть, в частности, вместо запрашиваемых 36 трлн рублей потратить лишь 12.

Предлагаемые изменения уже получили одобрение экспертов МВФ, однако такая политика в корне противоречит ранее проводимой властями. Бесконечное продление своих полномочий Александр Лукашенко мотивировал тем, что экономика динамично развивается, а доходы населения растут. Если президент согласится корректировать экономическую политику, то ему фактически придется признать крах своей экономической модели, считает издание.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 972 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ