Вт, 2024-04-23, 14:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 8 » В Египте за неделю в результате столкновений погибли более 100 человек
08:37
В Египте за неделю в результате столкновений погибли более 100 человек
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
В Каире, около мечети Рабия аль-Адауия, продолжают оставаться десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульман", требующих освобождения из-под ареста свергнутого президента Мухаммада Мурси. Вечером 7 июля здесь прошла массовая молитва.

"Братья-мусульмане" отвергают решения военных властей и не намерены сдаваться, заявляя, что принудительная отставка президента была антиконституционной, и не признавая новое руководство страны. Исламисты подчеркивают, что намерены продолжать протест до тех пор, пока не будет "восстановлен законный порядок".

В воскресенье вновь было объявлено, что премьер-министром Египта станет бывший глава МАГАТЭ, нобелевский лауреат Мухаммад аль-Барадеи. Это объявление было восторженно воспринято толпами людей, дежурящих на площади Тахрир. Но вскоре после этого временный президент страны Адли Мансур был вынужден опровергнуть информацию о назначении аль-Барадеи на пост премьер-министра. По словам Мансура, консультации продолжаются, хотя назначение аль-Барадеи было бы логичным.

Против назначения аль-Барадеи на пост главы правительства выступила салафитская партия "Ан-Нур". Лидеры этой партии заявили, что бойкотируют работу правительства, если во главе его будет стоять аль-Барадеи. Противоречия принципиальны: партия "Ан-Нур" заявляет, что будет бороться за создание в Египте "государства шариата", аль-Барадеи выступает за светский путь развития.

Сайт газеты "Аль-Ахрам" сообщал 7 июля, что с 30 июня жертвами столкновений стали 72 человека, более 3.000 получили ранения. По данным МВД Египта, только в пятницу-субботу в результате столкновений между сторонниками и противниками "Братьев-мусульман", а также между исламистами и военными погибли не менее 36 человек, сотни людей были ранены. Как заявляют сторонники "Братьев-мусульман", в ночь на понедельник в Каире, возле комплекса казарм Республиканской гвардии, произошли новые столкновения, в ходе которых военными были убиты еще 34 человека (официально эта информация пока не подтверждена). Если информация подтвердится, то, в общей сложности, жертвами столкновений в Египте с 30 июня стали уже более 100 человек.

Международные наблюдатели отмечают, что одной из основных угроз является крайне сложная экономическая ситуация в Египте. Военным властям необходимо в кратчайшие сроки передать правление гражданской администрации, которая, в первую очередь, занялась бы экономическими и социальными проблемами.

Тем временем, продолжатся вооруженные нападения на Синае. В воскресенье исламисты атаковали армейский блокпост, убив одного и ранив двоих военнослужащих.

Вечером в воскресенье, 7 июля, израильский Штаб по борьбе с террором опубликовал повторное предупреждение для израильских туристов с рекомендацией воздержаться от поездок на Синайский полуостров. Израильтянам, уже находящимся в Египте, рекомендуется немедленно прервать отпуск и вернуться домой. Штаб по борьбе с террором уже предупреждал израильских туристов об опасности отдыха на Синайском полуострове. Однако в связи с ухудшением ситуации в области безопасности было решено опубликовать повторное предупреждение. В сообщении Штаба отмечается, что специалистами уровень опасности на курортах Синая оценивается как "максимальный".
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 877 | Додав: admin | Теги: Египет, столкновение
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ