Пт, 2024-03-29, 09:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 13 » В Ираке кровавая серия терактов - более 60 погибших
14:43
В Ираке кровавая серия терактов - более 60 погибших
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

По меньшей мере 62 человека погибли, десятки получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в среду в Ираке. Такие данные приводит британская телерадиокорпорация BBC.

По последним данным, взрывы прогремели в шести провинциях страны, причем 10 взрывов произошло в Багдаде. В столице страны значительную часть погибших составляют шииты, которые приехали туда на религиозный праздник.

Первые взрывы произошли в центре города Хилла - в 100 км к югу от Багдада. Там сработали два взрывных устройства, заложенные в автомобили. Они взорвались рядом с рестораном, популярным у местных полицейских. По разным данным, погибли от 15 до 22 человек, 38 получили ранения.

В различных районах Багдада прогремели не менее пяти взрывов. Погибли по меньшей мере 18 человек. 15 из них были убиты в центральном районе Каррада, пятеро - двумя бомбами, взорвавшимися на юге города. Еще семеро - в результате пятого взрыва в северном районе Кадимиа. Еще десятки человек получили ранения.

Еще два заминированных автомобиля взлетели на воздух в городе Баладе, также населенном преимущественно шиитами. Жертвами этого теракта стали четыре человека.

Жертвами взрывов в Багдаде стали в основном мусульмане-шииты, собравшиеся в преддверии важного религиозного праздника, который будет отмечаться ими в пятницу. В этот день в столице Ирака соберутся десятки тысяч последователей этого направления в исламе, которые почтут очередную годовщину гибели шиитского имама Мусы аль-Кадима, правнука пророка Мухаммеда.

На местах трагедии проводятся спасательные работы. Полиция расследует обстоятельства происшедшего. Источники в органах предупреждают, что число жертв может увеличиться.

По данным ИТАР-ТАСС, пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. На территории страны активно действуют боевики радикальной группировки "Каида аль-джихад в Ираке", атаки которых направлены против шиитов, военнослужащих и полицейских.

Отметим, что теракты не являются чем-то необычным для Ирака. Однако нынешние нападения, по всей видимости, можно считать одними из самых крупных актов насилия в стране за последние месяцы.

Кроме того, BBC отмечает, что за последние дни случаи нападений на шиитов в Ираке участились. Так, в минувшие выходные в Багдаде в результате атаки смертника погибли четыре представителя шиитского сообщества.

Ранее в январе текущего года в Багдаде прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 28 человек. 20 марта - в девятую годовщину вторжения войск США и их союзников в Ирак - по всей стране прогремело 14 взрывов, в результате которых погибли около 40 человек.

Спустя месяц - в апреле - серия взрывов бомб по всей стране унесла жизни 36 человек.

Экспертам эти теракты напомнили гражданскую войну, которая шла в Ираке в 2006-2007 годах. Они отмечали, что взрывы устраивают шиитские и суннитские экстремисты, которые ведут борьбу за власть.

В мае в трех городах Ирака - Фаллудже, Рамади и Багдаде - в результате серии бомбовых атак, направленных против сил безопасности, было убито по крайней мере пять человек. Многие получили ранения.

4 июня по меньше мере 13 человек погибли, более 50 пострадали при взрыве, прогремевшем в центре Багдада.

Стоит отметить также, что сегодня теракты происходят на фоне серьезных перемен, свидетельствующих, как считалось, о восстановлении страны. Так, в конце минувшего года из нее были выведены американские войска. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранительные органы.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 974 | Додав: admin | Теги: Ирак, теракт
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ