Сб, 2024-04-20, 08:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Листопад » 29 » В Киеве презентовали первую полнометражную ленту о событиях на Майдане - "Сильнее, чем оружие". ВИДЕО
19:52
В Киеве презентовали первую полнометражную ленту о событиях на Майдане - "Сильнее, чем оружие". ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

В Киеве состоялась премьера фильма «Сильнее, чем оружие» – первой полнометражной ленты украинской документалистской группы "Вавилон 13", сообщил holosua.com.

Это хронология протеста, собранная из короткометражных историй, в которой добавились также кадры обороны Донецкого аэропорта и история бойца батальона «Азов», сообщает Радио Свобода

Документалисты говорят: хотя премьера состоялась, история украинской борьбы за свободу продолжается. И готовят авторские ленты, в фокусе которых теперь – жизнь в зоне боевых действий.

«Ваши камеры сильнее, чем оружие«, — именно эти слова услышал один из участников группы «Вавилон 13» Ярослав Пилунский от боевика, когда в марте вместе с другим оператором Юрием Грузмновым попал в плен в Крыму.

Решили, что лучшего названия для фильма не найти, вспоминает документалист Владимир Войтенко. «Вавилон 13» начинался и продолжается как гражданская кино-инициатива.

Владимир Войтенко: «На одном из закрытых показов для профессиональной аудитории в Москве нам сказали, что мы снимаем ложное документальное кино, что мы ангажированы. Думаю, этого не надо стесняться. Да, мы ангажированы как украинские граждане. «Вавилон 13» начинался и продолжается как гражданская кино-инициатива». За последний год «Вавилон 13» объединил около ста кинематографистов разных профессий, которые отсняли более 170 коротких документальных лент продолжительностью более тысячи минут.

Телевизионная премьера их документального цикла «Зима, которая нас изменила» состоялась в апреле. Однако «Сильнее, чем оружие» – это целостная работа. Туда попали эпизоды, которые уже набирали в интернете миллионы просмотров: например, пианистка в захваченной КГГА или священник, который общался с «Беркутом». Некоторые из короткометражек уже демонстрировали на фестивале Docudays весной.

Сейчас «Вавилон 13» работает в зоне боевых действий на Востоке. Также они снимали аннексию Крыма. Однако в фильм вошло только несколько кадров из обороны Донецкого аэропорта и монолог Максима Яроша – бойца батальона «Азов». На премьеру Максим пришел с трезубцем на груди, завернутый в украинский флаг. Он побывал в плену, но рассказывает о нем на камеру в шутку. Лишь когда вспоминает, о чем думал перед вероятным расстрелом, по его щекам начинают течь слезы.

Режиссер Владимир Тихий объясняет: революцию и войну в фильме объединили, чтобы показать, что стало с майдановцами. Говорит, что их энергия при противостоянии на Донбассе переросла в нечто большее. Впрочем, «вавилоняне» обещают вскоре представить отдельные ленты о жизни в зоне боевых действий.

 «Будет отдельный большой фильм про Донецкий аэропорт. Но АТО – это очень большая тема.

Лариса Артюгина, например, сейчас делает фильм о батальоне «Донбасс», – рассказывает Владимир Тихий.

В ближайшее время «Вавилон 13» планирует презентовать «Сильнее, чем оружие» в других украинских городах и в Польше. Но больше этого фильма требует Донбасс, говорят авторы. Сейчас они ищут возможность показать фильм на Востоке.

«К сожалению, это факт: там ничего не знают о нашем Майдане. Очень важно сделать хотя бы символический прокат», – говорит режиссер Лариса Артюгина. В широкий прокат «Сильнее, чем оружие» выйдет 22 января.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 984 | Додав: adminA | Теги: ленту, Киеве, чем оружие». ВИДЕО, «Сильнее, Событиях, майдане
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ