Пт, 2024-03-29, 04:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 30 » В Мюнхене начался "бесчеловечный суд" над Демьянюком
18:20
В Мюнхене начался "бесчеловечный суд" над Демьянюком
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Сегодня, в понедельник 30 ноября, в Мюнхене (Германия) начался судебный процесс по делу 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в соучастии в убийстве 27.900 человек в нацистском концлагере Собибор (в 1942-43 годах).

Как отмечают германские СМИ, если Демьянюк будет признан виновным, ему грозит до 15 лет тюрьмы – то есть он будет обречен умереть в заключении.

В зал суда Демьянюк был доставлен на кресле-каталке, прикрытый голубым одеялом. На его голову была надета серая кепка. Врачи и адвокаты обвиняемого заявили, что он находится в очень плохом состоянии. В зале суда Иван Демьянюк не открывал глаза и тяжело дышал. Складывалось впечатление, что он нуждается в экстренной госпитализации.


Близкие Демьянюка заявляют, что он неизлечимо болен, и требуют прекратить "бесчеловечный суд". По словам родственников Ивана Демьянюка, ему осталось жить лишь несколько месяцев, и он может умереть во время суда.

Однако судебные органы Германии сочли, что Демьянюк может присутствовать на заседаниях суда, хотя и ограничили время судебных слушаний до двух полуторачасовых сессий в день, учитывая состояние здоровья обвиняемого.

Адвокат обвиняемого Ульрих Буш еще до начала сегодняшнего заседания демонтировал свое неуважение к суду тем, что сидел на спинке кресла, и не поменял позы, когда в помещение ввезли Демьянюка. Адвоката, в течение сегодняшнего заседания пребывавшего в приподнятом настроении, не смущало присутствие в зале бывших узников концлагерей.

Как отмечает Deutsche Welle, этот процесс может стать последним судом над нацистским военным преступником на территории Германии. Большинство из тех, кто мог бы оказаться сегодня на скамье подсудимых, слишком стары, чтобы участвовать в подобных процессах.

Тем не менее, в ряде публикаций СМИ Германии отмечается, что, в том случае, если Иван Демьянюк будет признан виновным, перед судом может предстать и 92-летний Александр Нагорный. Нагорный является единственным свидетелем, которого удалось разыскать в Германии, утверждающим, что он работал вместе с "Иваном" охранником в концлагерях, и опознавшим Демьянюка по фотографиям 40-х годов.

Процесс по делу Демьянюка, предположительно, продлится до мая 2010 года. Это будет первый суд в Германии над предполагаемым нацистским преступником – не немцем. Кроме того, впервые перед судом предстанет человек, против которого нет неопровержимых доказательств непосредственной причастности к убийствам людей во время службы в концлагере.

Адвокаты Ивана Демьянюка утверждают, что и подзащитный сам был "жертвой нацистов", оказавшись охранником концлагеря по принуждению, после того, как попал в плен в ходе боевых действий. В ходе судебного разбирательства в Израиле Демьянюк неоднократно заявлял о том, что никогда никого не убивал и даже жалобно воскликнул: "Я не могу убить даже курицу. Это всегда делала моя жена".

Напомним, что 11-12 мая Джон Демьянюк был депортирован из США в Германию. Он содержится в мюнхенской тюрьме "Штадельхайм".

В период с марта по сентябрь 1943 года в концлагере Собибор были умерщвлены почти 30.000 человек, в основном евреев, в том числе 1500 германских граждан. Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто препровождал заключенных в газовые камеры.

Иван Демьянюк, родившийся в 1920 году на Украине, в 1952 году прибыл в Нью-Йорк. В 1958 году он получил американское гражданство, которого был лишен уже в 1981-м: после того, как выяснилось, что он скрыл от властей факт службы нацистам. В 80-е годы Демьянюка судили в Израиле, но суд признал доказательства против него недостаточными, он был освобожден и вернулся в США. В мае этого года Демьянюка депортировали из Америки в Германию, где сегодня начался суд.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1173 | Додав: Olenka
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ