Пт, 2024-03-29, 02:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 1 » В Москве состоялся долгожданный пикет геев - участников обстреляли из водяных пистолетов
18:00
В Москве состоялся долгожданный пикет геев - участников обстреляли из водяных пистолетов
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

  Представители российского гей-движения наконец-то получили возможность провести пикет и собрались около 17:00 по московскому времени в центре столицы - в Последнем переулке около дома №17. Там находится офис швейцарской авиакомпании Swiss Airlines, в знак протеста против действий которой был формально организован пикет.

Перед зданием около 15 пикетирующих окружила вдвое большая по количеству толпа представителей прессы. Рядом с местом проведения стоит автобус с бойцами ОМОНа, несколько машин милиции. На проезжей части переулка дежурит Госавтоинспекция, чтобы пикетирующие не препятствовали движению по улице. Также вдоль всего переулка через каждые несколько метров стоят сотрудники милиции, передает "Интерфакс".

Собственно, сама акция не имеет прямого отношения к секс-меньшинствам, однако в ней принимают участие исключительно сторонники несостоявшегося организатора гей-парада Николая Алексеева, отмечает "Русская служба новостей". Организатор акции сказал журналистам, что перед ее проведением ему угрожали убийством. "Мне откровенно сказали, что сегодня меня убьют. Это были представители движения "Народный собор", - сказал Алексеев.

Кроме того, в самом начале пикета несколько человек обстреляли участников собрания из водяных пистолетов. После этого неизвестные "стрелки" скрылись, милиция их не остановила. Позднее стражи порядка задержали двух провокаторов, у одного из которых была привязана к руке ленточка в цветах имперского флага. Другой держал плакат с надписью "Петухи должны сидеть".

В ходе акции к протестующим вышла представитель бизнес-центра, где расположен офис Swiss Airlines, которая заявила, что сотрудники авиакомпании "уже ушли домой", передает "Газета.ru".

Заявку на проведение мероприятия подал Николай Алексеев, который неоднократно пытался организовать в столице гей-парад, но получал отказ от московских властей. В сентябре этого года он собирался лететь в Швейцарию, но сотрудники авиакомпании не пустили его на борт самолета из-за якобы неправильно оформленного билета.

По рассказам самого Алексеева, затем его продержали несколько часов в здании аэропорта, пока досматривали багаж, после чего приехали некие люди в штатском и попросту похитили активиста гей-движения. Он заявил, что его удерживали в Кашире и требовали отказаться от исков, поданных в Европейский суд по правам человека по фактам отказа властей Москвы в проведении парадов секс-меньшинств.

Разрешение на проведение нынешней акции было выдано на следующий день после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, который выступал категорически против проведения в столице гей-парадов. "Никогда ранее московские власти не давали согласований на проведение мероприятий, в которых когда-либо в заявках указывались такие слова, как "гей", "гомосексуал", "меньшинство", "гомофобия". Совершенно очевидно, что это связано с отставкой Лужкова и с изменением общей линии московского правительства. Я думаю, что наконец-то законность в ближайшее время возобладает", - заявил ранее Алексеев.

Впрочем, в префектуре Центрального административного округа, которая разрешила проводить пикет, заявили, что в заявке на мероприятие не было ни слова о сексуальной ориентации.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 877 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ