Чт, 2024-03-28, 20:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 6 » В Москву после массовой акции пришли колонны грузовиков с солдатами
15:36
В Москву после массовой акции пришли колонны грузовиков с солдатами
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Москвичей во вторник встревожили заполонившие интернет сообщения о том, что к центру столицы стягивают грузовики с военными. Очевидцы заметили колонны грузовиков на Бутырском Валу, Волгоградском и Кутузовском проспектах, Ленинградском, Ярославском шоссе, шоссе Энтузиастов, Москворецкой набережной, МКАД, передает "Русская служба новостей".

Сообщения очевидцев передал телеканал "Дождь". Он напомнил, что во вторник, 6 декабря, исполняется ровно год со дня убийства болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, а в ближайшее воскресенье будет годовщина погромов на Манежной площади.

Однако сообщения о грузовиках с военными вызывают тревогу скорее на фоне состоявшихся 4 декабря парламентских выборов, результаты которых, несмотря на резкое снижение числа голосов за "Единую Россию", вызывали возмущение противников партии власти.

Накануне в Москве оппозиция собрала одну из крупнейших акций протеста, которая закончилась столкновениями с ОМОНом и задержанием около 300 человек, в том числе члена федерального бюро политсовета "Солидарности" Ильи Яшина и блоггера-антикоррупционера Алексея Навального.

Судя по сообщениям в Сети, во вторник вечером несогласные попытаются провести новый митинг на Триумфальной площади. В частности, агитация развернута в соцсети Facebook. К акции намерены присоединиться представители оппозиционного движения "Другая Россия", которые не являются организаторами мероприятия, а также партии "Яблоко".

В столичном ГУ МВД уже предупредили, что будут пресекать любые попытки проведения несанкционированных акций. "Любые провокации будут пресекаться в строгом соответствии с действующим законодательством, Те, кто будет пытаться провести какие-либо несогласованные мероприятия, прекрасно понимают, что будут задержаны и должны по закону нести ответственность за свои действия", - подчеркнули в органах.

МВД: "Обеспечиваем безопасность граждан"

Ситуация настолько взволновала общественность, что МВД пришлось официально объясниться. Там заявили следующее: "В связи с проведением разрешенных массовых акций и для пресечения попыток возможных несанкционированных акций общее число мобильных резервов увеличено, в том числе за счет Внутренних войск", - передает ИТАР-ТАСС.

А начальник пресс-службы Внутренних войск МВД полковник Василий Панченков заявил "Интерфаксу": "Направление подразделений Внутренних войск в Москву осуществляется по заявке ГУ МВД по столице и имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан".

Панченков уточнил, что на грузовиках везли в центр столицы военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения, известной как дивизия имени Дзержинского (дислоцирована в Балашихе) и только о них и идет речь. Военнослужащие Внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются, сказал полковник.

В правоохранительных органах при этом напоминают, что в Московском регионе пока сохраняется усиленный режим несения службы, введенный на период выборов в Госдуму и вплоть до окончательного подсчета голосов (по закону крайний срок - 19 декабря, но ЦИК обещал объявить окончательные итоги уже к субботе, 11 декабря, - прим. ред.). Там также указывают, что перемещения сотрудников полиции и военнослужащих связаны с заменой личного состава в местах несения службы.

"Естественно, что одни и те же люди не могут находиться на дежурстве без отдыха несколько дней подряд, поэтому регулярно проводится ротация - одни сотрудники заменяются на других. Для их транспортировки используется служебный транспорт. Заявления о том, что в Москву вводятся дополнительные силы, не соответствуют действительности. Имеющихся в распоряжении ГУ МВД России по Москве сил достаточно для выполнения поставленных задач по обеспечению правопорядка и безопасности", - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Всего в день выборов порядок в столице обеспечивали более 51 тысячи сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск, однако "в связи с тем, что в Москве каждый день проходят митинги, в каждом столичном округе создаются мобильные резервы", пояснил источник ИТАР-ТАСС. Он добавил, что, помимо дивизии имени Дзержинского, речь идет о нескольких полках 55-й дивизии Внутренних войск на севере Московского региона.

Кроме того, в обеспечении порядка в эти дни в Москве задействован и спецназ Внутренних войск "Пересвет", который был создан для обеспечения антитеррористической безопасности. Его бойцы постоянно участвуют в охране крупных массовых мероприятий, в том числе и футбольных матчей.

Военные колонны заметили и в Петербурге. МВД оправдывается учениями

После сообщений о колоннах с военными в Москве такие же были замечены в Санкт-Петербурге. Как сообщили "Эху Петербурга" очевидцы, пять грузовиков с бойцами Внутренних войск МВД дежурят около Ладожского моста через Неву в Ленинградской области. Мост располагается на 40 километре федеральной трассы Петербург-Мурманск.

Вместе с тем в пресс-службе Северо-Западного регионального командования ВВ МВД заявили "Интерфаксу": "Задействовать военнослужащих Внутренних войск для поддержания порядка в ближайшие дни в Петербурге не планируется. Военнослужащие привлекаются для обеспечения безопасности в плановом режиме".

В пресс-службе подчеркнули, что те, кто замечает в городе или на въезде грузовики с военнослужащими, могут видеть колонны, направляющиеся на учения. "Регулярно проходят какие-то учения, стрельбы, военнослужащих возят к месту проведения занятий", - сказали там.

Глава МХГ: "Власть панически боится протестов"

Мнение о том, что Внутренние войска появились в Москве из-за опасений властей по поводу акций оппозиции, высказала, в частности, Людмила Алексеева - глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы. "Ненормальная и очень тревожная ситуация. Она тревожит и нас, и власть. Видимо, панически боятся выступлений на улицах после выборов", - сказала она "Интерфаксу".

"Ничего себе! Начало работы нового парламента, а они войска вводят. Власти, видимо, боятся тех, кто должен быть электоратом, и того, кто должен быть единственным источником власти в стране, - многонациональный российский народ", - сказала глава МХГ.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 937 | Додав: admin | Теги: москва, Акция
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ