Пт, 2024-04-26, 20:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 28 » В океанариум Москвы не пустили детей-аутистов - "посетители не любят инвалидов"
12:56
В океанариум Москвы не пустили детей-аутистов - "посетители не любят инвалидов"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
В начале года школа на улице Кашенкин Луг, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум с просьбой организовать экскурсию, рассказала на своей странице в социальной сети Facebook мама одного из учеников Яна Вальдберг. Получив согласие, школа набрала небольшие группы детей с сопровождением и распределила для каждой дни. Позвонив в океанариум, чтобы уточнить даты и внести предоплату, педагог уточнила, что дети на инвалидности по аутизму.
"На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила "а че это ваще такое? и че они делают?", - пишет Вальдберг. Преподаватель объяснила, но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора, после чего школе было сказано буквально следующее: "Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо". Преподавателям предложили устроить одну экскурсию сразу для всех групп в санитарный день - "чтобы их никто не видел"

Между тем, отмечает автор поста, на сайте океанариума для инвалидов даже предусмотрены льготы. "И даже если мы решим, что инвалиды - это только колясочники, то, уж простите, их там ни группой, ни по одному и даже в санитарный день не ждут, так как проход не позволяет проехать даже детской коляске", - резюмирует блоггер. Интернет-пользователи обращают внимание еще на одну несправедливость - льготы инвалидам в океанариуме предоставляются только по будням, на выходные и праздники скидки не распространяются.

Справка

Аутизм - это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Поведение детей с аутизмом характеризуется жесткой стереотипностью - от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм). В лучшем случае, общество никак не реагирует на людей с аутизмом. В худшем - нетерпимо к ним.

Современная наука не может однозначно ответить на вопрос о причине возникновения аутизма. Наиболее просто основные симптомы аутизма можно выразить как: желание уйти от контакта, стремление к одиночеству, навязчивые стереотипные формы поведения, задержка речевого развития, неадекватная реакция на сенсорные раздражители, воздействующие на органы чувств.

Аутизм сохраняется на протяжении всей жизни человека, но благодаря своевременной диагностике и ранней коррекции можно адаптировать ребенка к жизни в обществе, научить его справляться с собственными страхами, контролировать эмоции. Если диагноз был поставлен до полутора лет и своевременно оказана помощь, к семи годам можно выправить ситуацию. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. К этой дате обширный материал о детском аутизме вышел в журнале "Большой город"

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 932 | Додав: abel | Теги: москва, океанариум
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ