Чт, 2024-03-28, 13:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 25 » В окружении 10 полицейских екатеринбуржец проверил закон о митингах. ВИДЕО
18:09
В окружении 10 полицейских екатеринбуржец проверил закон о митингах. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Житель Екатеринбурга в рамках проверки соблюдения нового закона о митингах устроил первое в истории новой России одиночное экскурсионное шествие в сопровождении сотрудников полиции, сообщает "Ридус" .

По словам самого Ростислава Журавлева, корреспондента ИА "Актуально", заявление о проведении 24 июня "массового одновременного пребывания и перемещения" его друзей по улице с целью осмотра достопримечательностей города он подал еще 9 июня и успел забыть о нем.

"В 8 утра меня разбудил звонок полицейских, которые меня вежливо спросили, а будет ли собственно "прогулка". Я не поверил, думал разыгрывают друзья. То, что я дальше увидел больше похоже на сцену из Оруэлла и Кафки вместе взятых", - пишет Журавлев в своем блоге.

Во дворе дома журналиста встретили полицейские и сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. Так как в заявлении значилось, что из двора дома на Белинского участники прогулки поедут на троллейбусе до остановки "Архитектурная академия", откуда направятся к памятнику Владимиру Ленину на площади 1905 года, полицейские попросили Журавлева сесть в транспорт, уточняет "Новый Регион".

У памятника, где был запланирован "десятиминутный разговор-лекция о вкладе Владимира Ильича в историю России и о роли Революции 1917 года" и куда Журавлев добрался в сопровождении десяти сотрудников правопорядка, его ожидали еще трое полицейских. Решив "не доводить происходящее до полного абсурда", мужчина торжественно объявил об окончании шествия и отпустил стражей заниматься правопорядком, хотя мог с ними гулять еще до 12 дня: у Журавлева были еще намечены "массовое сидение на лавочках" и "философские разговоры о жизни".

"То есть теперь, получается, каждый может заранее заказать себе несколько "телохранителей", если вдруг вы соберетесь с друзьями магазин за батоном или на пробежку в парке. А вот если вы этого не сделаете, то может получится как с участниками безобидного "боя на подушках", которые одни из первых ощутили на себе "прелести" нового закона, и им вменили дикие штрафы", - заключает журналист.

Закон, в рамках которого существенно повышаются штрафные санкции за нарушения на митингах, а также вводящий ограничения для участников и организаторов массовых уличных акций, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 8 июня. С тех пор жители разных городов начали подавать в мэрии абсурдные заявки о проведении прогулок. Так, в середине июня в Нижнем Новгороде оппозиционерам запретили проведение так называемого шествия "в магазин за батоном".

Коллективный поход в магазин должен был стать одной из акций в рамках проекта "Жизнь "по закону", в рамках которой нижегородские оппозиционеры хотели продемонстрировать всю его абсурдность, подавая уведомления на акции по малейшему бытовому поводу. Однако в горадминистрации сообщили, что заявленная цель "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах" противоречит закону, который предусматривает, что шествие должно привлекать внимание к каким-либо проблемам.

В ответ на это нижегородцы подали еще 15 заявлений на проведение различных абсурдных акций. Так, одна из них получила название "Ожидание автобуса на остановке "Щербинки-II". Цель мероприятия - "дождаться автобуса в компании незнакомых граждан и выполнить на деле требования нового закона о митингах".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1041 | Додав: admin | Теги: закон о митингах, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ