Вт, 2024-04-23, 19:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Серпень » 5 » В переходе к партнерским отношениям вместо братских Лукашенко упрекнул потерявшую союзников Россию
11:53
В переходе к партнерским отношениям вместо братских Лукашенко упрекнул потерявшую союзников Россию
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Лукашенко упрекнул потерявшую союзников Россию в переходе к партнерским отношениям вместо братских.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в преддверии выборов выступил с отложенным посланием белорусском народу и Национальному собранию. Изначально его оглашение было запланировано на середину апреля, но его решено было отложить из-за "неопределенности ситуации в мире на фоне пандемии и того, какое влияние это окажет на Беларусь".

Говоря об отношениях с Россией, Лукашенко заявил, что она "всегда была, есть и будет" ближайшим союзником Беларуси, кто бы ни был у власти в обеих странах. "Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на "партнерские". Напрасно", - сказал президент, слова которого приводит БелТА.

По его мнению, "живущая своим умом" Белоруссия сейчас оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии. "Поэтому сегодня на разрыв. И Россия боится нас потерять: ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников", - констатировал Лукашенко. При этом он отметил, что Белоруссия не намерена "дружить с кем-то против кого-то", а выступает за "многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику".

Отношения стратегического партнерства Беларусь будет строить "и с Китаем, и с Западом, США, с соседями, а также странами дальней дуги". "Мы и дальше будем решать международные проблемы исключительно мирным путем и, если попросят, готовы протянуть руку помощи другим государствам. Мы никому ни на какие проблемы не навязывались и навязываться не собираемся. Хотите помощи, видите эту помощь от нас - пожалуйста, мы поможем", - сказал президент.

Лукашенко также заявил, что из-за нефтяных "разборок" с Россией Минск недополучил 1,5 млрд белорусских рублей (более 600 млн долларов). В целом, по его словам, из-за торговых войн, несправедливых цен и дорогих кредитов страна потеряла 9,5 млрд долларов экономического роста за пять лет.

"Итоги текущего периода показали, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит нас в уязвимое положение, если не сказать больше. <...> Мы сделали выводы. И уже реализуем стратегию, чтобы к 2025 году влияние таких факторов было минимальным", - сообщил президент. Для этого создается новая инфраструктура поставок нефти и газа, идет диверсификация кредитного портфеля и товарных потоков, агрессивное освоение новых экспортных рынков.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 377 | Додав: adminA | Теги: переход, партнерские отношения, Лукашенко, РФ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ