Сб, 2024-04-20, 10:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 29 » В Росляково горит атомная подлодка, подтвердило Минобороны
19:47
В Росляково горит атомная подлодка, подтвердило Минобороны
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Как утверждает телекомпания ТВ-21, горит подводная лодка, предположительно, атомная. На место выехали 2-я и 6-я пожарные бригады из Североморска. Лодку в данный момент тушат с вертолета.

Также к месту пожара отправлены расчеты МЧС из Мурманска. Если пожар не удастся локализовать, лодку будут готовить к погружению. Очевидцы рассказывают, что виден сильный черный дым "до неба".

Местная "Комсомольская правда" также пишет о пожаре на подлодке. По сообщениям очевидцев, из поселка никого в экстренном порядке не эвакуируют.

Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал.

Минобороны, по последним данным, подтвердило следующее: в Мурманской области тушат пожар на корпусе подводной лодки. Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга заявил: "При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", цитирует "Интерфакс".

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ впоследствие заявил, что перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии. По его словам, "так всегда делается при постановке АПЛ в ремонт".

В то же время, как сообщало ИТАР-ТАСС, пресс-служба Главного управления МЧС РФ по области до последнего не подтверждала, что горит именно лодка. Там подтвердили факт пожара на оборонном судоремонтном заводе.

"Горят деревянные строительные леса. Борьбу с огнем ведут 11 пожарных расчетов и пожарный катер МЧС. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме", - сказали в пресс-службе.

"Вся иная информация и сообщения со ссылками на пресс-службу Главного управления МЧС России по Мурманской области, исключая данную информацию, являются некорректными", - сказал представитель пресс-службы.

Чиновник, комментируя сообщения о пожаре на АПЛ, сказал следующее: "У нас нет такой информации и поскольку радиационный фон в норме, вряд ли это правда".

При этом в другом официальном ведомстве - Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ - подтвердили: произошло возгорание именно на атомной подводной лодке "Екатеринбург". По данным следователей, пострадавших нет.

В военных следственных органах сообщили, что пожар начался вне подводной лодки. "АПЛ в этот момент находилась в сухом доке, то есть была поднята из воды, с нее в соответствии с инструкциями было снято все вооружение", - сообщил источник ИТАР-ТАСС.

По данным открытых источников, "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Он входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки - Ягельная Губа.

АПЛ "Екатеринбург" принадлежит проекту "Дельфин". "Дельфины" имеют длину 167 м, ширину - 12 м, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов (44,5 км/час), экипаж - 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева". В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.

В апреле и июле этого года крейсер успешно выполнил учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1067 | Додав: admin | Теги: пожар, Росляково, судоремонтный завод
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ