Чт, 2024-03-28, 15:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Лютий » 12 » В Сирии на авиабазе Т-4 палатки ООН для беженцев используют "Хизбалла" и иранские военные
13:14
В Сирии на авиабазе Т-4 палатки ООН для беженцев используют "Хизбалла" и иранские военные
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

После атаки израильских ВВС к военной авиабазе Тийяс (Т-4), расположенной западнее Пальмиры в провинции Хомс и считающейся крупнейшей в Сирии, приковано особое внимание разведслужб.

По сведениям израильской разведки, на этой базе не только располагались ангары для иранских беспилотных самолетов (по всей видимости, уничтоженные в результате авиаудара), но и дислоцированы боевики ливанской "Хизбаллы" и военнослужащие иранского "Корпуса стражей Исламской революции", воюющие в Сирии.

Израильский сайт IntelliTimes публикует спутниковый снимок этой авиабазы, обращая внимание на то, что на ее территории создан палаточный лагерь для ливанских боевиков и иранских военных. Причем при создании этого лагеря использовались палатки, переданные сирийскому руководству Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (UNHCR) и предназначавшиеся для граждан Сирии, вынужденных бежать из своих домов из-за боевых действий.

Тот факт, что для ливанцев и иранцев использовали палатки ООН, подтверждают источники в сирийской оппозиции.

События на сирийско-израильской границе 10 февраля 2018 года

В ночь на 10 февраля ВВС ЦАХАЛа сбили над израильской территорией беспилотный самолет иранского производства, прилетевший со стороны Сирии. Вероятно, речь идет о Saeqeh ("Удар молнии") – иранском "клоне" американского БПЛА-невидимки RQ-170 Sentinel. Этот беспилотник провел над израильской территорией не более полутора минут, после чего был сбит. Бар заявил, что это первый случай, когда иранский беспилотник пересек израильскую границу, однако БПЛА провел над территорией Израиля так мало времени, что не успел причинить никакого ущерба. Был также уничтожен мобильный пункт управления этим БПЛА на сирийской территории.

Сирийские ПВО открыли огонь. Один из самолетов F-16i "Суфа" упал на израильской территории. Двое пилотов успели катапультироваться.

Вскоре после этого инцидента израильские ВВС атаковали военные объекты в центре Сирии.

"Оперативный штаб союзников Сирии" (ОШСС), объединяющий командование иранских сил и "Хизбаллы" на сирийской территории, заявил российскому государственному агентству РИА Новости, что израильские самолеты атаковали беспилотные аппараты, базирующиеся на авиабазе Т-4 в провинции Хомс. Согласно указанному источнику, эти БПЛА (иранского производства) были уничтожены. Точных сведений о причиненном ущербе не приводится. ОШСС заявляет, что ЦАХАЛ уничтожил беспилотные самолеты, которые использовались "для сбора информации в борьбе с террористическими группировками и в первую очередь против ИГ, в интересах сирийской армии".

Военная авиабаза Тийяс (Т-4) многократно использовалась для базирования самолетов, осуществлявших атаки на оппозиционные силы во время гражданской войны в Сирии (2011-2018). На территории этой базы иранский "Корпус стражей Исламской революции" создал специальные ангары для беспилотной авиатехники. Там же базируются сирийские военные самолеты МиГ-25, Су-24 и Су-22, российского производства.

Представитель пресс-службы ЦАХАЛа подполковник Йонатан Конрикус заявлял, что в результате атаки израильских ВВС были поражены 12 сирийских и иранских военных объектов.

Базирующаяся в Лондоне сирийская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате израильских авиаударов по целям в сирийской провинции Хомс и в районе Риф Димашк (к югу от Дамаска) были убиты шесть человек – военнослужащие армии режима Башара Асада, а также представители группировок, связанных с этим режимом. В публикации утверждается, что среди убитых есть иностранцы. Кроме того, по сведениям SOHR, есть раненые, некоторые из которых находятся в тяжелом или критическом состоянии. SOHR называет несколько целей, по которым были нанесены удары: на окраине авиабазы Т-4 и в районе аль-Байярат (в провинции Хомс), в районе ад-Димас (в северо-западной части провинции Риф Димашк), на границе между провинциями Дараа и Риф Димашк.

Сирийское государственное агентство SANA сообщало, что силы ПВО регулярной армии Сирии атаковали израильские самолеты. В сообщении утверждалось, что в результате действий сирийских ПВО был поражен более чем один самолет (эта дезинформация позже тиражировалась многими российскими СМИ). Агентство SANA передавало, что израильские самолеты рано утром в субботу атаковали военную базу в центре Сирии. Дамаск связывает воедино действия американских военных против сил режима Башара Асада и действия израильских ВВС, обвиняя США и Израиль в поддержке "Исламского государства" и других террористических организаций.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", сообщает, что утром в субботу, 10 февраля, сирийские ПВО задействовали против израильских самолетов зенитно-ракетный комплекс С-200 российского производства. По сведениям этого телеканала, при отражении авианалета на военную базу в провинции Хомс по израильским самолетам было выпущено 10 ракет.

Командование ЦАХАЛа сообщает, что по израильским самолетам 10 февраля сирийские ПВО выпустили около 25 ракет ЗРК С-200 (SA-5) и "Бук" (SA-17). 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 810 | Додав: adminA | Теги: Сирия, беженцы, авиабаза Т-4, палатки ООН, иранские военные, Хизбалла
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ