Чт, 2024-03-28, 19:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Грудень » 10 » В зале Стокгольмской филармонии король Швеции вручил Нобелевские премии
22:09
В зале Стокгольмской филармонии король Швеции вручил Нобелевские премии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Король Швеции Карл XVI Густав в зале Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские премии 2012 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Девять лауреатов самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль, передает ИТАР-ТАСС.

Церемонию открыл председатель правления Нобелевского фонда Маркус Сторк. В своей речи он заявил, что отмечаемые Нобелевской премией достижения являются многогранной иллюстрацией "большого числа проявлений человеческого гения".

"Открытия, изобретения, литературные труды и борьба за мир, которые удостоены Нобелевской премии, прямо или косвенно имеют решающее значение для повседневной жизни", - сказал он.

Сторк напомнил собравшимся, что история Нобелевских премий продолжается и каждый год дополняется новыми именами. "Подчеркивая важность прежних достижений наряду с насущными проблемами сегодняшнего дня, мы тем самым можем способствовать развитию знаний и увлеченности ими. Этим мы можем принести "человечеству наибольшую пользу" (фраза из завещания основателя премии - прим. ред.), исключительно в духе Альфреда Нобеля", - подчеркнул Сторк.

Премию в области физиологии и медицины получили японец Синъя Яманака и британец Джон Гердон, открывшие то, как "взрослые клетки могут перепрограммироваться в стволовые". В области физики лауреатами стали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, эксперименты которых "открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения". Американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка стали лауреатами по химии "за исследования рецепторов G-белков", обеспечивающих способность клеток чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней.

Китайский писатель Мо Янь удостоен высокого звания за то, что он с "галлюцинационным реализмом объединяет историю, сказку и современность".

Американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли получили премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "разработку теории устойчивых распределений и практики моделирования рынков".

После вступительного слова председателя соответствующего Нобелевского комитета лауреаты выходили на авансцену, по традиции украшенную тысячами свежих цветов - от ярких до пастельных тонов, где из рук его величества принимали почетную награду, находясь в центре круга, заключающего в себе букву "N" - символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий.

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, была вручена ранее в понедельник в Осло Евросоюзу - за развитие мирных инициатив и демократии на континенте.

Нобелевские медали с профилем основателя премии изготовлены из 18-каратного золота. Стоимость каждой из них, по подсчетам экспертов, составляет на сегодняшний день 52811 шведских крон (8 тысяч долларов). В 2001 году стоимость медали Нобелевского лауреата мира Кофи Аннана равнялась лишь 12909 кронам (2 тысячи долларов), а Барак Обама в 2009 году мог бы выручить за награду 34033 кроны (5 тысяч долларов).

Начиная с 1901 года премии в области физики вручались 106 раз, химии - 103 раза, литературы - 105 раз, мира - 93 раза, экономики (с 1968 года) - 44 раза. Общее число лауреатов - 863, среди них 21 организация.

Самым юным в истории нобелевским лауреатом был 25-летний австралийский физик Лоренс Брэгг, получивший награду вместе с отцом в 1915 году. Самым возрастным - в 2007 году - стал экономист Леонид Гурвиц, которому тогда исполнилось 90.

Лишь четыре человека удостаивались нобелевской премии дважды: Мария Склодовская-Кюри (1903 - физика, 1911 - химия), Лайнус Полинг (1954 - химия, 1962 - премия мира), Джон Бардин (1956, 1972 - физика), Фредерик Сенгер (1958, 1980 - химия).

После вручения наград лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства, представители научной, деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма. 
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1034 | Додав: admin | Теги: нобелевские премии 2012
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ