WebMoney является наиболее распространенной системой электронных платежей в Украине. Сервис позволяет не только проводить переводы между пользователями, но и оплачивать разнообразные услуги, например курсы seo или покупки в Интернет-магазинах. На сегодняшний день зарегистрировано более двух миллионов пользователей ресурса. Совершенно неожиданной стала новость о том, что Нацбанк Украины объявил деятельность WebMoney незаконной.

Популярность WebMoney в Украине достаточно велика. Так, например, практически все семинары по маркетингу в сети, как правило, включали в себя пункт об электронных платежных системах, в частности WebMoney. Не удивительно, что «замороженным» оказалось огромное количество счетов. Под арестом находятся 2,5 миллиона электронных кошельков, на которых находятся порядка 60 миллионов гривен. Пользователи не могут ввести или вывести деньги, и, конечно, и речи быть не может об оплате каких-либо дополнительных услуг. Как сообщают представители WebMoney, руководство сервиса несогласно с предъявляемыми обвинениями, а запросы на авторизацию деятельности в стране подавались еще более года тому назад.

Комментарии украинской стороны

Нацбанк оперирует тем фактом, что финансовую деятельность в Украине могут вести только банковские учреждения, каковой платежная система WebMoney не является. Для того чтобы возобновить работу, руководству ресурса необходимо открыть банк на территории страны или же присоединиться к уже действующей банковской структуре. В противном случае все финансовые операции будут считаться нелегитимными.