Сб, 2024-04-20, 18:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 4 » Завершен визит Берлускони в Израиль и ПА. Итоги
11:06
Завершен визит Берлускони в Израиль и ПА. Итоги
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил трехдневный визит в Израиль и Палестинскую автономию. За время своего визита он успел провести переговоры с Биньямином Нетаниягу, Шимоном Пересом, Авигдором Либерманом,
Эхудом Бараком, Махмудом Аббасом, посетить Музей катастрофы "Яд ва-Шем", посадить масличное дерево в иерусалимском лесу, поучаствовать в совместном заседании правительств Израиля и Италии, выступить на Герцлийской конференции и в Кнессете, а также заехать в Вифлеем.

Израильские СМИ, комментируя визит итальянского премьера, отмечают, что Берлускони, долгое время воздерживавшийся от публичных выступлений после нападения на него в Милане, во время этой поездки много выступал с речами, говорил подолгу, убедительно и красиво. Глава правительства Италии не раз во время этого визита заверял израильтян в своей искренней дружбе. Но о каких-либо реальных результатах этого визита говорить сложно, хотя у многих израильских министров была возможность прямого общения с их итальянскими коллегами.

Итальянское агентство ANSA, подводя итоги визита Берлускони в Израиль и ПА, пишет о них в следующем порядке. Во-первых, завершая встречу с Аббасом в Бейт-Лехеме (Вифлееме), премьер Италии поддержал требование о "замораживании" еврейских поселений в Иудее и Самарии, как условия для возобновления палестино-израильского диалога, и заявил, что не видит другого решения конфликта, кроме создания "двух государств для двух народов". При этом Берлускони заверил палестинского лидера, что Израиль стремится к возобновлению переговоров. В Бейт-Лехеме Берлускони сказал также, что его встречи с израильскими лидерами были "плодотворными и позитивными".

И в Бейт-Лехеме, и в Иерусалиме Сильвио Берлускони очень жестко говорил о необходимости остановить "ядерный Иран". Однако премьер-министр Италии так и не дал четкого ответа на вопрос: какие меры намерено предпринимать его правительство, что прекратить экономическое сотрудничество между Италией и Ираном.

Агентство ANSA упоминает трогательный эпизод, которым было отмечено прибытие Берлускони в Кнессет. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу рассказал, как итальянская женщина во время Второй мировой войны не позволила германскому полицейскому арестовать еврейку в поезде, пригрозив, что пассажиры расправятся с ним. "Эту храбрую женщину звали Роза, а один из ее детей – Сильвио Берлускони, которого мы имеем честь принимать сегодня", – сказал он. После этих слов итальянский премьер прослезился, что было показано телеканалом Кнессета и некоторыми другими телеканалами.

В обзоре агентства ANSA отмечается и то, что в одном из случаев Берлускони действительно выступил, как защитник интересов Израиля, заявив в Бейт-Лехеме, что антитеррористическая операция "Литой свинец" в Газе (в декабре 2008 – январе 2009 года) была "справедливой реакцией" Израиля на ракетные обстрелы. Это заявление вызвало неудовольствие палестинского руководства. И хотя Берлускони добавил, что итальянцы "оплакивают жертв в Газе та же, как оплакивают жертв Холокоста", многие палестинские чиновники потом выступили с осуждением позиции, занятой Берлускони в данном вопросе.

Огорчились палестинские лидеры и по поводу ответа Берлускони на вопрос одного из итальянских журналистов, прозвучавшего во время пресс-конференции в Бейт-Лехеме. Когда его попросили выразить отношение к "стене" (забору безопасности вдоль границы с автономией, проходящему и к северу от Бейт-Лехема), Берлускони переспросил: "Стена? Какая стена? Я боюсь подвести вас, но я никакой стены не заметил".

Отметим, что, согласно протоколу, Сильвио Берлускони на пограничном пункте между Иерусалимом и Бейт-Лехемом был вынужден выйти из израильского автомобиля и пересесть в палестинский, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду. Однако он сделал вид, что и это неудобство его не огорчило.

До поездки в Бейт-Лехем, во время торжественного обеда в президентской резиденции в Иерусалиме Берлускони громко заявил Шимону Пересу, что чувствует себя "как дома". В связи с этим израильские СМИ не преминули обратить внимание на то, с каким восторгом взирал любвеобильный премьер Италии на израильскую певицу Риту, которая выступала для него и других гостей на этом приеме.

Перес также не скупился на эпитеты, восхваляя своего итальянского друга, которого он назвал "самым лучезарным политическим лидером" из всех, с кем нынешнему израильскому президенту довелось быть знакомым. Речь Берлускони в Кнессете Перес оценил как "горячую, благородную и мужественную". Говоря о перспективах развития отношений между Италией и Израилем, Шимон Перес подчеркнул особую роль научно-технологического сотрудничества двух стран.

В целом, за время своего визита Берлускони удалось продемонстрировать израильтянам, что он – их друг, который не скупится на теплые слова. Ничего нового израильтяне об итальянском премьере не узнали.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1169 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ