Чт, 2024-03-28, 23:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2022 » Травень » 27 » Зеленскому Джонсон предложил создать союз против россии, - Corriere Della Sera
08:50
Зеленскому Джонсон предложил создать союз против россии, - Corriere Della Sera
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Британский премьер Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать европейский альянс против россии. С учетом позиции отдельных стран Евросоюза этот альянс может стать альтернативой вступления Украины в ЕС.

Об этом сообщает СМИ со ссылкой на Corriere Della Sera.

По данным издания, из-за невнятной позиции отдельных стран по перспективе членства Украины в Европейском союзе Джонсон пытается спутать Брюсселю все карты, выступая с предложением новой системы политических, экономических и военных союзов. Предполагается, что в новый альянс могут собраться страны, недовольные позицией ЕС и ответом Германии на военную агрессию россии.

Как отметили знакомые с переговорами источники, Джонсон продвигает эту идею уже более месяца. Впервые он представил ее украинскому президенту Владимиру Зеленскому в ходе визита в Киев 9 апреля.

Издание пишет, что предложенная модель Европейского Содружества будет включать Великобританию как лидера организации и такие страны, как Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва, а также, возможно, Турцию на более позднем этапе.

На сегодня Киев не занял определенной позиции по данной инициативе. Но украинская элита убедилась, что в Германии и Франции мало кто надеется на поражение владимира путина, с чем связаны проволочки с санкциями против россии и поставками оружия.

Все может решиться в июне

Corriere Della Sera пишет, что Зеленский ждет саммита лидеров Евросоюза 23 июня и их решения по статусу кандидата на вступление в ЕС. Но не факт, что решение этого саммита будет таким, на который рассчитывает Украина. Поскольку оно может вызвать протесты Албании и Северной Македонии, которые годами ждут статуса кандидата.

Согласно другой гипотезе, Евросоюз ограничится туманным заявлением о наличии у Киева европейской перспективы. В этом случае Зеленский может более серьезно отнестись к предложению Джонсона.

Тем не менее не исключено, что слухи о новом Европейском Содружестве вбрасываются для того, чтобы оказать давление на европейских лидеров в преддверии июньских решений. Corriere Della Sera считает, что проект Лондона является колоссом на глиняных ногах, поскольку у него нет такой финансовой возможности поддерживать Украину, как у Европейского союза.

Напомним, ранее французский президент Эммануэль Макрон выступил с проектом "европейского политического сообщества" в качестве альтернативного варианта евроинтеграции для Украины. При этом он уточнял, что его предложение не является альтернативой вступлению в ЕС.

Что касается возможных альтернатив вступления в ЕС, то президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что не заинтересован в компромиссах Европы с россией.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 415 | Додав: adminA | Теги: Джонсон, союз против рф, Зеленский
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ