Пт, 2024-03-29, 10:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 2 » Железнодорожники не верят в официальную версию крушения "Невского экспресса"
22:45
Железнодорожники не верят в официальную версию крушения "Невского экспресса"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Среди профессиональных железнодорожников не все верят в официальную версию крушения "Невского экспресса", согласно которой оно стало результатом теракта.

По словам руководителя независимого Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгения Куликова, то, что прозвучало в телеэфире 28 ноября как запись переговоров машиниста с диспетчером – "был взрыв, у меня снесено полкабины" – это смонтированная запись 2007 года. Некоторые видеокадры с места взрыва тоже оказались старыми, сообщает "Радио Свобода".

Корреспондент журнала "Железные дороги мира" Борис Райскин считает, что произошедшее – это теракт. По его словам, судя по той картинке, которую показали по телевидению, это однозначно был взрыв. Имеется в виду та картинка, где не хватает части рельса, нет шпалы, торчит арматура, уточнил он, добавив, что 2 торца по сторонам зазора выглядят не так, как обычный излом рельса.


Телеканал Russia Today (RT) вечером 27 ноября показал съемку с места трагедии "Невского экспресса". Она отличается от картинки, показанной телеканалом НТВ утром 28 ноября. На утренней съемке НТВ видно воронку, отсутствуют шпалы и кусок поврежденного рельса. На видео RT видно, что рельс разошелся, но воронки, по крайней мере, объемной, нет. На месте и фрагмент рельса, исчезнувший на утренних кадрах.

Оператор RT Александр Жуков рассказал корреспонденту "Радио Свобода", что их съемочная группа приехала на съемку в 8 утра. Они шли вдоль путей, в километре от места аварии уже работали следственные группы, и дальше их не пустили. Жуков рассказал, что между компаниями есть соглашения по обмену видеоматериалами, и то, что видели зрители RT, могли снимать ГТРК, МЧС или кто-либо из людей, ехавших в поезде.

Информацию о крушении "Невского экспресса" проанализировали также в научно-техническом центре "Взрывоустойчивость" и пришли к выводу, что это действительно был тщательно подготовленный взрыв, по исполнению похожий на предыдущий взрыв "Невского экспресса" в 2007 году, который также анализировали в этом центре. Основным доказательством специалисты "Взрывоустойчивости" называют наличие воронки.

Бывший инженер-наладчик рельсошлифовального поезда Владимир Цыганков рассказал РС, каким образом проверяются пути. По его мнению, "Невский экспресс", мог сойти с рельс из-за обычного головотяпства.

Цыганков два года работал на рельсошлифовальном поезде. По его словам, шлифовка (в отличие от проверки рельса дефектоскопистами) очень важна именно для движения высокоскоростных поездов. Как на автобане не должно быть не малейшей вмятины, так и здесь – рельс должен быть идеально гладким.

Цыганков рассказал, что они не работали по регламенту и не производили измерений. После аварии "Невского экспресса" он позвонил коллегам и спросил. Ему ответили, что никто не работает по регламенту – он невыполним технически. Из-за загруженности железной дороги им дают час, и за это время они должны проверить 10 километров пути. Это нереально – многие пути стоят по 20-30 лет и находятся в плохом состоянии, отметил Цыганков и добавил, что для быстроты их заставляли на глаз определять состояние путей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1573 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ