Пн, 2024-04-29, 21:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Листопад » 26 » Золотодобытчики "убивают" российские реки - деньги не пахнут
10:03
Золотодобытчики "убивают" российские реки - деньги не пахнут
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Количество случаев загрязнения рек Сибири и Дальнего Востока в РФ в результате добычи золота в 2021 году достигло рекордных показателей. Об сказано в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF), сообщает ТАСС.

Сообщается, что по сравнению с 2020 годом количество случаев загрязнения рек увеличилось на 44, количество загрязненных рек на 24, а суммарная протяженность загрязненных участков рек на 2 197 км. В 2021 году выявлено 320 случаев загрязнения 147 рек на протяженности 11,5 тысяч км ниже участков добычи россыпного золота.

85% случаев загрязнения и 91% протяженности рек приходится на Амурскую и Забайкалье, Красноярский и Хабаровский края. Абсолютным лидером является Амурская область, власти которой, по оценке экспертов WWF, провели «колоссальную работу» по контролю за загрязнением рек, однако это не привело к желаемому результату.

«На наш взгляд, ситуация с загрязнениями не изменится до тех пор, пока не будет существенно сокращена выдача лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота. В первую очередь, поисковых лицензий, выдаваемых заявительным порядком и используемых недобросовестными компаниями для прикрытия фактически нелегальной добычи золота», — заявил директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

Эксперты полагают, что 80% случаев загрязнения рек связаны с деятельностью компаний, которые получают поисковые лицензии, но на деле занимаются добычей золота. Такие золотодобытчики не платят налогов на добычу полезных ископаемых и не подлежат экологическому надзору. Представители WWF обратились в комиссию по экологии общественной палаты России с предложением провести в начале 2022 года круглый стол по проблеме с привлечением общественных советов роснедр и росприроднадзора.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что жителей нескольких сел Бахчисарайского района повергла в шок расчистка местной реки Коккозка, которую проводят оккупанты. Во время расчистки и берегоукрепления, они срубили вокруг реки деревья,  уничтожили среду обитания животных, а сама Коккозка превратилась в болото.

Также, подконтрольный оккупантам «крымский гидрометцентр» опубликовал данные о загрязнении поверхностных вод на полуострове за октябрь. Согласно данным мониторинга отбора проб воды, превышения концентраций биологического потребления кислорода (БПК5) были отмечены в створах трёх крымских рек, а превышение концентраций нитритного азота отмечено более чем в 10 местах.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 521 | Додав: adminA | Теги: золотодобытчики, российские реки, деньги
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ