Нд, 2024-04-28, 03:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 5 » Десятка самых быстрых серийных автомобилей в мире. ФОТО
22:52
Десятка самых быстрых серийных автомобилей в мире. ФОТО
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

Зачем делать негоночные автомобили сверхбыстрыми? Ведь на практике достичь заоблачной скорости практически нереально – либо запрещено законом в силу существующих правил движения, либо просто невозможно потому, что отсутствуют качественные дороги и специальные закрытые треки, куда пускают избранных и, конечно, не бесплатно.

Спрос, однако, определяет предложение. На штучные суперкары выстраиваются очереди на год вперед, как на дефицитные модели для «простых смертных». У богатых свои причуды.

Исполнительный директор Bugatti Франц-Йозеф Пефген на премьере Super Sport сказал следующую фразу, описывающую целевую аудиторию такого рода автомобилей: «Кризис не может помешать клиенту отказаться от покупки Bugatti по финансовым причинам».

Десятое место в рейтинге занимает пара моделей с одинаковой максимальной скоростью на уровне 345 км/ч. У «британца» Ascari, выпущенного в честь 10-летия возрожденного бренда, разгон с 0 до 97 км/ч занимает меньше трех секунд, у прославленного «итальянца» - 3,5 с.
До отметки 350 км/ч могут разогнаться четыре разные модели, опять же итальянские и британские. Логично, что самым быстрым на «стометровке» - всего 2,9 с - является самый новый Lamborghini, оборудованный 6,5-литровым агрегатом V12. На полсекунды (3,4 с) отстают открытый Pagani Zonda Cinque Roadster с мерседовским движком (AMG Turbo V12) и ветеран Ferrari Enzo с 6,0-литровым 48-клапанным агрегатом, тоже с 12 цилиндрами. Уже пенсионерJaguar XJ220, выпущенный еще в 1991 году, все еще может показать молодежи, как нужно ездить – спринт до 96 км/ч занимает 3,6-3,8 с за счет малого веса и 550 л.с.
Малоизвестный британский суперкар с кузовом, сочетающим нержавеющую сталь и карбон, весит меньше 1300 кг и разгоняется до 97 км/ч за 3,7 с (в режиме Road). Интересно, что йамаховский восьмицилиндровый мотор M600 используется в такой «цивильной» и отнюдь неспортивной модели, как Volvo XC90. Главное отличие – пара нагнетателей Garrett с регулируемым наддувом, за счет чего можно водитель может варьировать отдачу агрегата (вплоть до 659 л.с.) и набирать максимальную скорость 358 км/ч
Единственный немец в этом рейтинге, Apollo – первая модель, которую разработал экс-инженер Audi, который и создал бренд Gumpert во имя себя. Мотор V8, собственно, именно штутгардский, доступный в трех версиях (650, 700 и 800 л.с.) работает с шестиступенчатой коробкой и разгоняет суперкар до «сотни» за три секунды при максимальной скорости 360 км/ч.
Детище Гордона Мюррея, McLaren F1 в 90-х годах считался «королем дорог» и до сих пор входит в десятку самых быстрых автомобилей в мире. Максимальная скорость, которую официально зарегистрировали в 1998 году, составила 372 км/ч с ограничителем оборотов и 391 км/ч без оного. Кстати, любимый суперкар Роуэна Аткинсона, который он разбил прошлым летом, уже не в первый раз. Но безопасность модели на уровне – комик живет и здравствует.
Шведский «монстр» с 4,7-литровой «заряженной восьмеркой», CCX (Competition Coupé X) задумывался как экспортный автомобиль для искушенных американцев и, как Ascari A10, стал юбилейной моделью бренда. Кузов у двухдверного автомобиля необычный – тарга, со съемной крышей, которую можно снять и спрятать в передний багажник. С фордовским 32-клапанным двигателем DOHC V8 мощностью 817 л.с. машина со старта набирает 100 км/ч за 3,2 с, 200 км/ч – за 9,8 с. Максимальная скорость приближается к четырем сотням (395 км/ч).
Стив Салин собрал компанию профессионалов и разработал чисто американский карбоновый суперкар, который можно поставить в один ряд с именитыми европейскими аналогами. Изначально у S7 был атмосферный двигатель, но в 2005 году вышла турбоверсия мощностью 760 л.с. Разгон с 0 до 07 км/ч занимает всего 2,8 с, максимальная скорость – 399 км/ч, а дистанцию в четверть мили Saleen с шестиступенчатой коробкой проходит за 10,5 с.

Американский аналог Bugatti Veyron, которому, собственно, эта модель и передала в 2010 году титул самого быстрого серийного автомобиля в мире, как записано в Книге рекордов Гиннесса. Тесты в аэродинамической трубе показали, что Ultimate Aero теоретически способен развить 439 км/ч с, но это с идеальными передаточными числами у трансмиссии. На практике же реальная коробка передач ограничивает потенциал модели 418 км/ч. Спринт с 0 до 97 км/ч занимает на доли секунды больше, чем у Вейрона -2,78 с против 2,46 с, соответственно.
Серебро разделяют новинки 2011 года, американской и шведской сборки. Оба имеют почти одинаковую максимальную скорость – в районе 440 км/ч (то есть большую, чем у Bugatti, но лишь по оценкам самих производителей, потому формально Вейрон до сих пор первый). Хеннесси использует модифицированный двигатель Корветта, который выдает максимум 1200 л.с. С такой мощностью и при весе всего 1100-1200 кг «американец» стартует с 0 до 200 км/ч за 7 с. Agera R, тем временем, уже отобрала у Вейрона пару достижений (рекордный разгон до 300 км/ч и последующее торможение) и серьезно нацелилась стать первой.
Самым быстрым автомобилем, которому разрешено ездить по дорогам общего пользования, до сих пор является Bugatti Veyron в самом экстремальном исполнении – с 16-цилиндровым двигателем, развивающим 1200 л.с. и 1250 Нм. Признанный немецким правительском и представителями Книги рекордов Гиннесса рекорд скорости составляет 431 км/ч. Четверть мили автомобиль проходит за фантастические 9,8 с, столько же - разгон с 0 до 240 км/ч. Однако, как говорилось выше, по динамике спринту 0-300 км/ч Veyron уже официально проиграл Koenigsegg две десятые секунды (новый рекорд Гиннесса составляет 14,53 с).

Посмотрим, сколько еще Bugatti VeyronSuper Sportсможет удерживать пальму первенства.



















За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1202 | Додав: adminA | Теги: Десятка самых быстрых серийных авто
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ