Ср, 2024-04-24, 14:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Липень » 27 » 12 лет тюрьмы за взятки получил бывший начальник охраны Лукашенко
17:44
12 лет тюрьмы за взятки получил бывший начальник охраны Лукашенко
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

охрана, лукашенко, тюрьма, взятка, втюрин Верховный суд Белоруссии приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима бывшего начальника службы охраны президента Лукашенко и заместителя главы Совбеза Андрея Втюрина. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 430 УК Беларуси (получение взятки), части 5 статьи 16 (соучастие) и части 2 статьи 431 (дача взятки повторно либо в крупном размере) Втюрин лишен звания полковника, у него конфискуют 192 тысячи долларов, сообщает TUT.by.

Помимо Втюрина обвиняемыми по делу проходят 15 человек. Несколько обвиняемых оказали содействие предварительному следствию, изобличив других соучастников, выдав имущество и вернув доход, полученный преступным путем. Так, двое россиян - Владимир Казанцев и Виталий Горбачев (представители компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком") - сообщили, что передавали Втюрину деньги за содействие их структурам в заключении договоров с оператором "Белтелеком". Казанцев полностью признал свою вину, Горбачев - частично. Суд приговорил каждого к двум годам лишения свободы. При этом в связи с амнистией и с учетом срока нахождения под арестом их освободили.

Среди других фигурантов дела - бывший генеральный директор "Белтелекома" Сергей Сиводедов, которого за получение взяток приговорили к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Еще по семь с половиной лет получили бывший председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" Феликс Касперович и экс-заместитель начальника главного управления информационных технологий Национального банка Андрей Подгорный. Остальным фигурантам назначили различные наказания - от штрафа в 5000 базовых (более 56 тысяч долларов США) и ограничения свободы до лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Выпускник российского Саратовского высшего военного училища МВД и Академии МВД Беларуси Андрей Втюрин работал в службе охраны Лукашенко с 1995 года, а с 2007-го по 2014 год руководил ею. После этого он был назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности Беларуси и проработал на этой должности до задержания в апреле 2019 года.

Спустя несколько дней после ареста Втюрина в местном КГБ сообщили, что чиновник был задержан с поличным при получении взятки в размере 148 600 долларов от российской коммерческой структуры за содействие в продвижении ее интересов в Белоруссии. В декабре 2019 года стало известно, что фигурантов дела обвинили в получении и даче взяток за помощь с поставками телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения в Белоруссию. У обвиняемых изъято более 1,65 млн долларов, 62 тысячи евро и более килограмма золота.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 393 | Додав: admin | Теги: Лукашенко, тюрьма, втюрин, взятка, охрана
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ