Чт, 2024-04-25, 09:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Головна » 2009 » Липень » 14 » ЕС: "Призыв Хавьера Соланы к ООН является его инициативой и не отражает политику Евросоюза"
17:18
ЕС: "Призыв Хавьера Соланы к ООН является его инициативой и не отражает политику Евросоюза"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Ответственный за внешнюю политику ЕС Хавьер Солана объяснил: его высказывание о том, что ООН должна установить сроки признания палестинского государства вне зависимости от исхода палестино-израильских переговоров должно было оказать давление на Израиль и ПНА и вынудить обе стороны вернуться за стол переговоров.

Резолюция ООН, по словам Соланы, должна определять границы палестинского государства, решать проблему беженцев и контроля над Иерусалимом, а также установить механизм решения прочих спорных вопросов.

Представительница Хавьера Соланы Кристина Галаш объяснила, что высказывание Соланы отражает его личное мнение, и не говорит о каком-либо изменением политики Европейского Союза или стран, входящих в ЕС.

Напомним, что Израиль крайне резко отреагировал на заявление Хавьера Соланы. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что не стоит придавать особого значения заявлению Хавьера Соланы, который до конца этого года покидает свой пост. Глава МИД Израиля подчеркнул, что "мир можно построить", но нельзя без выполнения соответствующих условий говорить об ускорении процесса создания независимого арабо-палестинского государства.

Авигдор Либерман объяснил, что реагирует на слова ответственного за внешнюю политику ЕС "не столько негативно, сколько с пониманием того, как, естественно, люди ведут себя перед уходом на пенсию". "Солана в конце года заканчивает свою долгую деятельность на европейской политической арене. Он делает громкие заявления, пытается что-то после себя оставить, поэтому воспринимать слишком серьезно последние декларации Соланы не стоило бы", – считает Либерман.

"Нам стоит дождаться назначения нового комиссара по внешней политике Европейского Союза. В новом варианте будут объединены две функции: и то, что сегодня выполняет Бенита Феррера Варнер как представительница комиссара ЕС по делам беженцев и иностранной помощи и пост Хавьера Соланы, комиссара по внешней политике. Это будет очень ответственная должность, мощный рычаг. Надо дождаться нового назначения и начать работать", – заявил глава МИДа Израиля.

"В любом случае, наш опыт показывает, что достичь мирного соглашения можно только путем прямых переговоров между обеими сторонами. Так было в случаях с Египтом и Иорданией. Любая попытка навязать мир заранее обречена. Мир нужно выстраивать, создавать необходимые условия для него", – повторил Либерман свои слова, звучавшие незадолго до того на иврите, в интервью "Решет Бэт".

Днем ранее МИД Израиля назвал выступление Соланы "опасным" для палестино-израильских переговоров. "Резолюции Совета безопасности ООН за номерами 242 и 338, план "Дорожная карта" и палестино-израильские соглашения подчеркивают: решение палестино-израильского конфликта будет достигнуто только путем переговоров обеих сторон", – отметили в МИД Израиля.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1535 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ