Пт, 2024-03-29, 06:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Головна » 2009 » Липень » 31 » Эксперты ждут небывалой газовой войны России с Белорусю
17:27
Эксперты ждут небывалой газовой войны России с Белорусю
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) подготовила доклад, основным выводом которого стала рекомендация европейским странам готовиться к срывам поставок российских энергоносителей уже этой зимой, сообщает информационное агентство Trend Capital.

Как говорится в докладе компании, трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряжение в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны. Причем сейчас нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих.

Напряжение между Россией и Белоруссией, вылившееся в череду торговых войн, еще увеличилось после того, как президент Александр Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы. Президент также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

Исходя из этого, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Белоруссией, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того, как Белоруссия повысила тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу, так что прецедент уже есть.

Более того, конфликт между странами уже коснулся нефтегазовой сферы: Россия требует погашения долга за газ, который белорусская сторона не торопится признавать, а Минск в ответ перекрыл российский нефтепродуктопровод "Унеча-Вентспилс", доставляющий дизельное топливо в Латвию.

Еще один эксперт - помощник руководителя Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон, утверждает, что, если "Газпрому" удастся реализовать свои планы, в ближайшем будущем Вашингтону придется вслед за Еврокомиссией принимать превентивные меры по накоплению сжиженного газа, чтобы избежать замерзания зимой, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью Петерсона в газете The Washington Times.

Петерсон обвинил Кремль в энергетическом шантаже, который означает, что страны ЕС, зависящие от российского газа, проходящего транзитом через Украину, не только могут замерзнуть, но и фактически вынуждены подчиняться российскому политическому прессингу.

А вскоре объектом этого шантажа могут стать и США. Этот вывод Петерсон делает на основании заявления зампредправления "Газпрома" Александра Медведева, который сказал, что за счет развития предприятий по сжижению газа и дальнейшей эксплуатации Ямальского и Штокмановского месторождений компания намерена к 2025 году занять 10% рынка США.

Учитывая господдержку, подчеркивает Петерсон, можно предположить, что эта доля может быть еще больше; сейчас же она составляет лишь 0,5%.

"Разумеется, США не Украина, и Россия, возможно, не посмеет отключать поставки, однако, возможно, достаточно будет намека, как это сейчас делает Москва с Берлином", - пишет эксперт.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 2055 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ