Пт, 2024-03-29, 12:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 15 » 200 российских и грузинских беженцев в Польше захватили поезд и отправились в Страсбург
17:33
200 российских и грузинских беженцев в Польше захватили поезд и отправились в Страсбург
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Около 200 беженцев во вторник днем захватили поезд на вокзале в Легнице (железнодорожный узел в Дольношленском воеводстве Польши, к западу от Вроцлава) и смогли проехать в нем до пограничной станции Легница. На границе поезд был остановлен окончательно. 

Они хотели добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания в центрах размещения, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Радио Вроцлав".

Как сообщает польская радиостанция, беженцы - преимущественно граждане Грузии, а также россияне из Чечни и Ингушетии. Все они решили добраться до Страсбурга без билетов. Администрация железной дороги вызвала на помощь полицию.


По данным TOK FM, в настоящее время пограничники пытаются уговорить мигрантов покинуть вагоны. Поезд окружен кордонами полиции, доступа представителей СМИ к нему нет. На поезде беженцы написали слово SOS.

Поезд следовал из Вроцлава в Дрезден. В Германии беженцы хотели объединиться с другими выходцами с Кавказа и вместе отправиться в Страсбург. Захватили они поезд на станции Легница - это железнодорожный узел к западу от Вроцлава. Беженцы не хотят ни покидать поезд, ни платить за проезд, уточняет Gazeta.pl.

По данным РИА "Новости", поезд с беженцами добрался до германской границы. "В данный момент поезд стоит на польском погранпереходе Згожелец. Власти ведут переговоры с беженцами", - сообщили агентству в пресс-службе воеводства.


Железнодорожники вызвали на место происшествия полицейских и пограничников, сообщает газета Wiadomosci. Предстоит установить личность каждого из беженцев. Сделать это будет непросто, поскольку у этих людей вообще нет документов.

Польские и германские полицейские власти приняли решение отказать беженцам в пересечении границы. Это окончательное решение, сообщает местный выпуск польского информационного ресурса NaszeMiasto.pl, а попытка нелегального пересечения границы наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Беженцев, отказывающихся покидать поезд, посетили медицинские работники. Нелегальные пассажиры чувствуют себя хорошо. Один раз двери вагона отворились, и тогда беженцы прокричали собравшимся вокруг поезда сотрудникам силовых служб и журналистам, что их нельзя ни в чем обвинить, т.к. границу они не пересекали. В Страсбурге они желали протестовать против условий их содержания в Польше, власти которой, утверждают беженцы, платит им всего по 70 злотых в месяц, а проживать они вынуждены в обществе крыс и тараканов.

Представительница управления по делам беженцев Ева Пехота сообщила, что среди беженцев 50-60 человек проживали в городе Радом, где государство арендовало для этого гостиницу. Они ранее заявляли о недовольстве условиями размещения. "Но в конце ноября мы посетили все места расселения беженцев. Выявили незначительные недостатки, которые решено было устранить. В Радоме недавно выполнили ремонт".

В Польше в центрах для беженцев проживает в настоящее время около шести тысяч человек. Они обеспечиваются питанием, медицинским обслуживанием, дети ходят в школу. "Беженцы не вычеркнуты из списков жителей, если отсутствуют в центре размещения менее трех дней, так что мы ждем их обратно", - сообщила Пехота.

Напомним, массовый исход чеченских беженцев в Польшу отмечался еще в 2004 году. Тогда лишь на одном из участков польско-белорусской границы властями было принято более 1500 прошений о предоставлении убежища, при этом большинство заявлений были поданы гражданами России чеченского происхождения.

Но с мая этого года значительно усилился поток грузинских беженцев в Польшу, и их число уже успело превысить количество чеченцев. С мая по август этого года за убежищем в Польше обратились более трех тысяч граждан Грузии, в то время как за предыдущие восемь лет их количество составило всего 400. По данным польской стороны, среди граждан Грузии, которые прибывают в страну, 90% составляют курды. В основном это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда даже неграмотные.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1591 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ