Пт, 2024-03-29, 12:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 18 » "Алроса" планирует получить в ходе IPO 3 млрд долларов
16:26
"Алроса" планирует получить в ходе IPO 3 млрд долларов
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Российская алмазодобывающая компания "Алроса" планирует привлечь в ходе IPO 3 млрд долларов, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью Bloomberg TV исполнительного директора компании Федора Андреева.

"Моя личная цель заключается в том, чтобы подготовить компанию к IPO. Мы будем готовы к середине следующего года", - сказал Андреев. По его словам, в качестве площадки компания рассматривает Великобританию, Канаду, Гонконг и Россию.

Андреев добавил, что вырученные от IPO деньги пойдут на частичное погашение долга в 3,2 млрд долларов, а также расширение компании. "Крупным банкам, в том числе Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и ВТБ будет предложено участвовать в торгах в качестве советников", - отметил исполнительный директор компании.

Процесс преобразования компании "Алроса" из закрытого акционерного общества в открытое начался осенью прошлого года. В начале октября госсобрание Якутии в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями "Алроса", который позволил убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.

Проблема была связана с тем, что в начале 90-х годов, когда создавалась "Алроса", ее акционеры приняли решение сделать из алмазной компании закрытое акционерное общество. Это желание было связано с тем, что в те времена экономика была неустойчива, закон об акционерных обществах был не идеален, приватизация происходила в непонятных условиях. За 20 лет ситуация резко изменилась, и теперь правительство республики заинтересовано в том, чтобы "Алроса" могла привлекать инвестиции.

"Если же компания и дальше будет оставаться закрытой, то это потребует больших затрат. Таких средств, даже 10 миллионов, а компании требуются десятки миллиардов, в бюджете республики нет. И в бюджете Российской Федерации тоже нет. Поэтому сегодня мы обязаны открывать компанию", - заявил в прошлом году представитель правительства Якутии.

"Алроса" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В России компания добывает 97% всех алмазов. В настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале "Алросы" принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 980 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ