Чт, 2024-04-25, 12:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 4 » Андрей Кучерепа рассказал о жизни ВИА "Ватра"
13:21
Андрей Кучерепа рассказал о жизни ВИА "Ватра"
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/
 Вокально-инструментальный ансамбль "Ватра", созданный народным артистом Украины, композитором Игорем Билозиром 25 июня 1979, в этом году празднует свой 33-ий юбилей. Песни из репертуара "Ватры" давно стали народными, а сам ансамбль - легендой, живой нитью, которая связывает современность с временами Владимира Ивасюка, Игоря Билозира, Ивана Мацялко. О праздновании 33-летия, о творчестве и истории коллектива рассказал руководитель ВИА "Ватра" Андрей Кучерепа.

Многое хотим сделать в этот год. Мало кто знает, что Игорь писал музыку для театральных постановок, поэтому планируем совместные проекты вместе с Национальным театром им. М. Заньковецкой.

- Несмотря на вашу 33-летнюю историю, в Интернете почти нет информации о вас ...

- Информации не только катастрофически мало, она еще и часто ошибочная, противоречивая, фамилии и даты искажены ... Работаем над этой проблемой. До конца этого года с помощью ms sharepoint будет создан сайт ВИА "Ватра". Информация, фотографии, песни, статьи уже собраны, осталось еще техническая сторона дела, над которым работает мой сын.

- Часто ансамбли после смерти их лидера или тогда, когда он отходит от дел, распадаются, как это произошло со "Смеричкой" после смерти Назария Яремчука. "Ватре" удалось избежать такой судьбы ...

- Наш долг продолжать нести песню Игоря людям. Его творчество любят и знают, и мы не имеем права лишать людей радости слышать эти песни. Где-то через год после смерти Игоря Билозира, после завершения одного из наших концертов в районном центре, к нам подошла бабушка, которая жила в селе, которой тяжело было добираться, и сказала: "Я бы на Игоря песни не то что пешком, а на коленях пришла ... ". Как после этого не продолжить дело "Ватры"?

- Где последнее время выступаете?

- Гастролируем Западной Украиной. На востоке не бываем. Все чаще даем не сольные концерты, а выступаем в так называемых солянках, на фестивалях, конкурсах, праздниках, днях городов ... Организовать сольный концерт трудно, а государственной поддержки нет. Если такой артист, как Тарас Петриненко, который живет в Киеве, пел на Майдане, считается некоммерческим, то что уж говорить нам? ..

К нам приходит разная публика: старшие, младшие, с маленькими детьми. Большинство наших слушателей - те, кто вырос на песнях Игоря Билозира. Чтобы привлечь новых поклонников, надо снять клип, а это - условно 30 тысяч долларов. Но одно видео ничего не даст, нужно 4-5. Это значительные капиталовложения, а еще нужны деньги на ротации этих клипов ... Часто, когда выступаем на одной сцене с раскрученными исполнителями, их поклонники становятся нашими. Песня Игоря "Казацкое море" в исполнении "Ватры" недавно возглавила хит-парад одного из молодежных радио.

- "Ватре" уже 33, поэтому не только ее участники, а их дети росли в этой среде ...

- Мой сын пел "Чарку вина" с трех лет. А в Оксану Билозир был влюблен. Сначала видел ее только по телевизору, а когда впервые увидел перед выступлением, то не мог поверить, что это действительно она. Засыпал только в наушниках, слушая песни Игоря Билозира в исполнении Оксаны (смеется. - ред.). Но никто из детей нашего коллектива не пошел по родительским стопам и не связал свою жизнь с песенным творчеством. Может, из-за того, что все они вырастали в этой художественной среде, и с детства понимали, насколько оно сложнее, чем может показаться снаружи. Да и у молодежи сейчас не такие романтические приоритеты, которые были у нас когда-то ...

- Как относитесь к тому, что сейчас происходит на украинской сцене?

- Если люди идут на такие концерты, слушают этих исполнителей, значит, все в порядке, такая музыка имеет полное право на существование. Когда-то старшее поколение негативно высказывалося об использовании барабанов в колядках. Теперь к этому уже все привыкли, постоянно вводятся новые ритмы, формы. Такая манера исполнения доступнее и интереснее молодежи. Когда появился твист или танго, их тоже негативно воспринимали. Так же, как сейчас кто-то негативно относится к рэпу.

Есть люди, которые выросли на песнях "Ватры", "Смерички", Ивасюка (в то время ничего другого не было). Они любят только такую музыку, а другую не понимают. А современная молодежь вырастает на ритмах, которые звучат в рекламных роликах, на музыкальных каналах, в мобильных телефонах. И нет ничего удивительного, что она любит эту, а не другую музыку.

Но не уверен, что все современные украинские исполнители потянули бы сольный концерт. Спеть две-три песни они могут, но заинтересовать людей полноценной программой - вряд ли. Да и пойдут на них люди, которых развратили бесплатные выступления во время избирательных кампаний, рекламных акций? А "Ватра" может выполнить и полторы, и две программы, и так, чтобы никого не оставить равнодушным.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1764 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ