Чт, 2024-03-28, 18:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 14 » Арестованные по делу "Булгарии" не признают своей вины
19:39
Арестованные по делу "Булгарии" не признают своей вины
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Гендиректор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина и ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, арестованные судом на 1 месяц и 29 дней по делу о затонувшем теплоходе "Булгария", не признали своей вины. При этом следствие отмечает, что пока ведутся работы на затонувшем судне, оно не может сформулировать обвинение для его предъявления, пишет газета "Коммерсант".

"Я работаю 20 лет и знаю, что такое годное судно, а что такое - нет, - заявил на заседании суда Ивашов. - Откуда у следствия данные о том, что я незаконно выдал документы?"

"Я не согласен с арестом, потому что не считаю себя виновным, - заявил на это господин Ивашов. - Если бы я дал неправильное заключение и разрешил бы эксплуатацию неисправного судна, то на следующий день был бы уже уволен. Я потратил шесть часов личного времени, оставался на работе после трудового дня!"

- СМИ: "Булгария" была дважды пересдана в аренду по запутанной схеме
- Защита гендиректора "АргоРечТура" оспорила решение о ее аресте
- СМИ: "Булгарию" и десятки людей погубила неуемная жадность арендаторов судна

Когда арестованных вели к автозаку, журналисты успели спросить Инякину, признает ли она вину. "Нет, не признаю", - послышалось в ответ.

Инякину и Ивашова обвиняют по статьям "нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Между тем, по мнению экс-капитана затонувшей "Булгарии" Евгения Миняева, в итоге "полетят не те головы". Он считает, что за трагедией не может стоять один субарендатор судна: в течение нескольких лет разные хозяева "Булгарии" не ремонтировали дизель-электроход, нерегулярно платили зарплату команде, а сменявшихся каждый год капитанов подкупали дополнительными деньгами за рейс, пишет "Газета.ру".

По его словам, поле ремонта "Булгарии" на ней осталось 162 пассажирских места вместо изначальных 256, поэтому из-за перегруза судно утонуть не могло, несмотря на то что на борту были "левые" пассажиры.

Миняев рассказал, что еще в 2007 году двигатели корабля были в неудовлетворительном состоянии, генераторы не чинили много лет, "при таких раскладах "Булгария" вообще могла загореться".

На круизном корабле сотрудники, которых было меньше чем положено, месяцами жили без зарплаты, а капитанам предлагались взятки, чтобы они выводили недоукомплектованное и неисправное судно в рейс.

По мнению Миняева, к катастрофе привели сразу несколько факторов. Крен мог возникнуть из-за того, что на борту было мало топлива - экономил владелец. Трех баков "Булгарии" хватает на 40 тонн горючего, а заливают в разы меньше - чтобы хватило на рейс. Электроход, считает его бывший капитан, наклонился в сторону бака, где было больше горючего.

Из-за того что топлива не было, корабль стал легче и сильным ветром его могло "буквально сдуть". Он обратил внимание на то, что навес на этом корабле был только на одной стороне палубы, поэтому, когда народ перебежал туда, корабль наклонился еще больше.

"Виноваты в трагедии, конечно, арендаторы", - считает Миняев. Но за официальным арендодателем Светланой Инякиной и подписанными ею документами "стоят и другие люди", которые на всем экономили и допустили трагедию.

Сейчас большинство российских судов находятся не в лучшем состоянии, чем "Булгария", говорит капитан Миняев. Спасти их может капитальный ремонт: "Если поменять двигатели, генераторы, то это будут отличные корабли, они еще десятки лет отходят. Но, может, легче уже и построить новые".

СМИ: "Булгария" была дважды пересдана в аренду по запутанной схеме

При расследовании крушения "Булгарии" выяснилось, что владелец теплохода передал его арендатору, а тот - субарендатору. Хозяин теплохода ОАО "СК Камское речное пароходство" передал "Булгарию" своему дочернему предприятию ООО "Бриз". Договор заключили 25 марта этого года. И в тот же день подписывается другая бумага: новоиспеченный арендатор тут же передал теплоход субарендатору - ООО "АргоРечТур".

Причем, Владелец и пароходства, и "Бриза" - один человек: пермский миллионер Михаил Антонов. Получается, он сдал теплоход в аренду сам себе, а потом третьей организации.

Как пишет "Комсомольская правда", есть два предположения, зачем это было сделано.

Первый вариант газеты: уход от уплаты налогов. Кто-то берет у кого-то судно по завышенной арендной плате. Завышена она на сумму, равную прибыли от круизов. Получается, что дохода у того, кто пользуется теплоходом, нет. Все деньги он перечисляет за аренду. И налог с прибыли платить не нужно - прибыли по бумагам нет. Весь доход от круизов остается договорившимся между собой фирмам.

Второй вариант издания: одна из фирм - подставная. Ее могут создать по разным причинам - например, фактический владелец засветил свое имя в нечистом деле, а тут партнер имеет дело не с ним, а с другим человеком. Хотя второй "владелец" на самом деле лишь ставит подпись, а дела ведет первый. Или наоборот.

Защита гендиректора "АргоРечТура" оспорила решение о ее аресте

Защита генерального директора ООО "АргоРечТур" (субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной в четверг опротестовал решение Вахитовского районного суда Казани о содержании ее под стражей на время предварительного следствия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Коваль.

"Адвокат Константин Габелев попросил отменить решение райсуда об избрании меры пресечения Инякиной - содержание под стражей на 1 месяц 29 дней, поскольку считает его незаконным", - сообщила пресс-секретарь.

В жалобе он указал, что на руках у его подзащитной - малолетний сын (около 2 лет), который нуждается в уходе после операции, престарелые родители, в том числе отец-инвалид II группы, а также 19-летняя дочь с заболеванием глаз.

В жалобе, по словам Коваль, не указано, на какую меру пресечения хотел бы рассчитывать защитник, но накануне на заседании суда и он, и сама Инякина просили о более мягкой, например, о подписке о невыезде или домашнем аресте.

Адвокат также не согласился с постановлением в части того, что Инякина, находясь на свободе, сможет уничтожить документы, необходимые для расследования дела. По словам адвоката, "подзащитная сама заинтересована в полном и всестороннем расследовании".

По словам Коваль, от второго фигуранта дела - старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова - жалоба пока не поступала.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1212 | Додав: admin | Теги: Булгария
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ